3 февраля 2022 г. 20:36

Ей было 15, а ему 42. Учитель и ученица. Она замкнутая серая мышка. Отличная мишень для педофила. И он ловко этим воспользовался, прикрываясь любовью, и очень умело манипулируя подростковым неокрепшим мозгом. Тут вообще одно сплошное руководство, как выбрать жертву и выйти сухим из воды.

Такая себе, конечно, история. Для меня эта книга - парадокс. Читалась она очень быстро, но те ощущения, что я испытывала, это было что-то. Гнев, мерзость, отвращение, непонимание, жалость. Было всё.

Мне искренне жаль Ванессу, я могу понять, почему она вляпалась в такое дерьмо. Жаль, что уже даже во взрослом возрасте, она все равно обманывала себя и не хотела признавать очевидного. Жаль, что в попытке доказать свою значимость, в первую очередь себе, она пустила свою жизнь под откос.

Я не понимаю родителей и руководство школы, которые не приняли никаких мер, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Для Стрейна хотелось другого финала, но он пошёл по самому легкому пути.

Советовать эту книгу не буду, но для меня она оказалась хорошей, хотя бы потому, что цель книги - это вызвать эмоции, а тут их было сполна.