ProstoYa74

3 февраля 2022 г. 19:54

4 Детектив и немного любви

"Я берег покидал туманный Альбиона..." Нет, тут все с точностью наоборот. Героиня спустя некоторое количество лет вернулась на этот самый берег туманного Альбиона. Старая дева тридцати семи лет в скучных платьях и практически без средств к существованию. Да и с родственниками у нее небогато, только юная племянница Роуз, работающая медсестрой у пожилой леди в почти английской глубинке. Героиня приняла приглашение работодательницы племянницы, а потом и осталась в качестве садовода. А дальше...
А дальше начинается детектив и все, что к нему полагается: труп, инспектор с констеблем, поиск виновных, обвинения, сплетни и прочие прелести деревенской жизни. Любовная линия имеется, нашлось место даже любовному треугольнику. Но эта линия далеко не основная.
Интересный мир, в котором присутствуют и ведьмы, и оборотни, и отголосок крови фейри. И все же в нем хорошо угадывается Англия начала прошлого века с громоздкими автомобилями, телефонами с трубкой из слоновой кости и прочим.
Героев много. Честно говоря, когда автор на приеме у Хэлкеттов-Хьюз вывалила на нас их сразу всех скопом, то я несколько растерялась. Однако в дальнейшем вся информация о них уложилась по местам. Все персонажи удались на славу, все с яркой индивидуальностью, хотя многие весьма неоднозначны. К сожалению, не могу сказать, что мне понравилась Роуз. Какой-то подростковый максимализм с гормональными взрывами и полное ощущение небольшого ума. Но, возможно, это простительно в ее возрасте. А вот Мэри мне очень даже понравилась. Нет, не спрятать унылыми платьями неугомонного характера! Жителям Дорсвуда теперь найдется немало пищи для сплетен.
Детектив мне понравился. И тот факт, что убийцу я не вычислила, порадовал очень. Все очень логично и увлекательно. И в конце концов все тайны открылись, все получили по заслугам. И наша героиня тоже.
Очень приятная книга. Автор порадовал.