3 февраля 2022 г. 19:07

5 ֍ СВОЕРУЧНОЕ ТРУПОРАЗЪЯТИЕ ДЕТСКИХ ТРУПОВ, или ЦЕНА ЭКСПЕРТНОЙ ОШИБКИ ֍

II ТОМ
ЗАПОЛЯРНЫЙ КРУГ

«Он вступил на тропу войны и пойдет по ней до самого конца. Даже если придется расплатиться за победу немыслимой ценой».
(Александра Маринина. «Оборванные нити». Том II. 2012)
«— В морге я работаю, — буркнул Сергей, не останавливаясь.
Байкеры отстали, остановившись и что-то живо обсуждая. Но больше его никто не догонял и ничего не спрашивал».

(Александра Маринина. «Оборванные нити». Том II. 2012)

Второй том романа «Оборванные нити» посвящён более детальному раскрытию образа главного персонажа – Сергея Саблина. Здорово, что Маринина «сослала» его в Заполярье. Где ещё, как ни в условиях Крайнего Севера должен закалиться характер?

К концу второго тома Сергей Михайлович предстаёт 40-летним специалистом, далеко шагнувшим по карьерной лестнице, как профессиональной, так и научной. Непросто ему дался карьерный рост.

В немаленьком втором томе автор даёт возможность вдоволь налюбоваться Саблиным, подробно изучить особенности его характера, возросшими на Бирюковских корнях.

Следить за становлением главного героя чрезвычайно интересно. Он сильно изменился с московских времён и продолжает меняться. Показательна в плане роста его морально-этических принципов ситуация назначения на должность начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы (городского Бюро СМЭ) города Северогорска. Недаром же говорят, дай человеку власть, и ты узнаешь, каков он есть на самом деле.

Александра Маринина в этом романе проявила себя не только тонким знатоком человеческих душ и характеров, но и специалистом в области медицины и смежных с ней областей. Чувствуется, что автору, как и её главному герою Саблину, когда он писал научный труд, пришлось перелопатить горы литературы, поднять пласты криминалистических документов, необходимых для развития и украшения сюжета. Лично я, как говорится, снимаю шляпу перед эрудированностью, высоким интеллектом, трудолюбием и серьёзнейшим отношением к своему детищу – роману «Оборванные нити». Не зря он выходит из-под её пера таким качественным.

Кроме Саблина, наиболее ярким персонажем, на мой взгляд, является Ольга Бондарь – верная подруга Сергея. Это его настоящий друг и любимая женщина. Мало того, что она беззаветно любит Серёжу и жертвует ради него очень многим, она к тому же, как лакмусовая бумажка, выявляет все его негативные стороны и говорит о них ему прямо и откровенно. Трудно сказать даже, чей характер круче: Ольги или Сергея?

Весь второй том по сути своей – это производственный роман в реалиях 2000-х. Производство – Бюро судебно-медицинской экспертизы. Автор раскрывает все секреты этой службы, о которой обычный обыватель ничего не знает. Она возносит на небывалую высоту мужество и принципиальность специалистов этой нелёгкой и непонятной профессии – патологоанатомов.

В романе очень много персонажей. Автор искусно рисует портреты каждого из них. Наблюдать за взаимоотношениями персонажей (повторяюсь) невероятно интересно: какие же они все разные-разнообразные…

Реализм бытия во всей красе с гениальной подачи Марининой Александры предстаёт в виде изысканного «блюда», точнее «холодной закуски», ибо «горячее» должны подавать в третьем томе «Оборванных нитей».

Ну, и конечно, зреет для третьего тома образ злодея: он совершает убийство …

Продолжение следует.