selffishme

Любвеобитель фэнтези

3 февраля 2022 г. 15:50

4.5 Найди свою Дверь

На что похоже: Эрин Моргенштерн - Ночной цирк
Вам нравится, когда автор ломает четвертую стену и начинает с вами разговор? Потому что Харроу начинает. Она беседует спокойно, даже тактично, делясь своими историями.

Так и получилось, что Аделаида Ли родилась в горе и бедности, а выросла в невежестве и одиночестве. Пусть эта история о низком происхождении наглядно продемонстрирует: то, откуда человек начинает, необязательно предопределяет то, каков будет конец его истории.

Вам нравится, когда герой в книге читает волшебную книгу? Потому что Январри читает. Волшебство ли в том, что можно открывать дверь, или же просто книга помогает девушке найти путь в жизни? Посмотрим.

Когда мне было семь лет, я нашла дверь. [...] Это не какая-нибудь садовая калитка или обычная дверь, ведущая - совершенно точно - в кухню, отделанную белой плиткой, или из спальни в гардеробную. Когда мне было семь лет, я нашла Дверь. Ну вот, теперь это слово смотрится гордо и важно.

Вам нравится, когда за всем напылением, красивым слогом прячется хорошо скроенный сюжет? Потому что... да вы уже знаете ответ, верно?
Я плыла на волнах этого романа где-то между сказкой, явью, домашним уютом. И в тоже время герои старались преодолевать препятствия, терпеть утрату, но хорошее неизменно перевешивало. Ведь эта история о любви и приключениях.
Не скажу, что роман прямо-таки достойнейший из достойных. Это крепко сбитая штука, имеющая в себе хорошие ростки, и задел у автора определенно есть, но главную свою работу она еще не написала. В романе много мест, где хотелось бы побывать. В целом, приятные герои, хотя и действующие строго в рамках одной философии: добро либо зло. А также схема прошлое и настоящее, где герои в конце концов переплетутся, и крайне плотно, надо сказать - работающая схема.
Мне история пришлась к душе, и я определенно хотела бы повидать другие работы автора.