3 февраля 2022 г. 14:13

3.5 Нежная плоть.

Бывают моменты, когда приходится нести на себе всю тяжесть мира.

Очень хотела прочитать этот роман, люблю я узнавать новое про общество будущего. То устраивают игры на выживание ради развлечения, то разделывают бездетных на органы. Теперь вот повадились жрать человеков.
Ибо вирус заразил всех животных, что привело к их массовому истреблению. Нельзя больше погладить кошку, погулять с собакой, ну и мясо теперь тоже не поесть. А ведь хочется.

Что делать? Выход найден - разводить людей на убой. Назовём их "особое мясо". Вырвем им голосовые связки, чтобы не орали, когда их будут забивать. Станем называть их "головы".
Генетически модифицированное мясо растёт быстрее, но оно и не такое чистое. А вот выращенное без спешки поголовье ценится очень высоко.

Начала с удовольствием, но в середине стало скучно, хотя объём и небольшой. Главный герой предстаёт перед читателем человеком, идущим против системы (на первый взгляд). Тем неожиданнее его финальный поступок.

Ничего нового из книги не вынесла, кроме того, что общество в какой-то момент свернуло не туда, люто поправ самое главное - человечность.
Если будете читать, то нужно заранее абстрагироваться, не пропускать через себя текст - весьма подробно описан процесс разделки человечины. Упс, нельзя же так называть. Разделки мяса. А ещё есть медленная разделка - это когда отрезаешь кусок, а голова живёт дальше. И так несколько раз.
От всего этого я абстрагироваться могу, такой вот я человек, а от животных не могу. На моменте

спойлер
гибели щенков

пришлось поскорее перелистать страницы, ужасно такое читать.