3 февраля 2022 г. 12:51

Книга легкая и увлекательная, отличный вариант для чтения в поезде, самолете, на пляже.

Я сразу понимала, что чтиво будет легкое, поэтому только хихикала над пафосными эпиграфами к каждой главе, постоянным перечислением брендов и имен знаменитостей к месту и не к месту, начатыми и незавершенными сюжетными линиями, особенно я хохотала над описанием русского миллиардера Олега Мордорова (фамилия просто блеск):

Олегу было сорок четыре года, но из-за круглой, как шар, головы он выглядел моложе.

Я даже готова была поставить 7 звезд из 10, за легкость и за описание моего любимого Рима, но ближе к концу книги один из главных героев рассказывает о совершенном им много лет назад тяжком преступлении, и это преступление подается как подвиг. Мои моральные установки не позволяют оправдать такой сюжетный ход, в особенности оправдание автором совершенного героем преступления, потому что у него были и другие варианты решения проблемы (герой наш интеллектуал и вполне мог пораскинуть мозгами, чтобы найти ненасильственное решение). И больше всего удивляет, что на жизни и психике героя серьезное преступление вообще никак не отразилось...

Вторая претензия у меня к финалу (это лишь мое субъективное восприятие) - автор разрушил созданную им сказку, поэтому у меня возникло ощущение, что меня всю книгу обманывали. Мне это не понравилось.

# книжная полка

# новогодний флэшмоб 2022