__Dariij__

3 февраля 2022 г. 11:35

5 Стали бы мы уклоняться от зла, если бы знали его результат?

Они шли рука об руку — дьявол и человек.

Без принуждения и страха один вложил в ладонь другого свою жизнь, чтобы из бедного голодного писателя превратиться в  звезду литературного общества. Чтобы наконец обрести богатство, власть и славу, а заодно поквитаться с обидчиками.

Но читатель не глуп, и мы с вами прекрасно  догадываемся, какой будет плата за благодеяния падшего ангела. В неведении остаётся лишь сам герой и его глазами мы увидим закат Викторианской эпохи.

Времени, когда закостенелые взгляды мужчин на женщин ещё считались абсолютной нормой, а духовное уступало место разумному. Между строк найдутся не только размышления о падении людских нравов, но и тонкая усмешка в адрес писательского дела. Прошло более 100 лет, а изменились ли принципы?

Но не будем забывать о нашем герое-писателе! Он был талантлив, но не признан. Он стал известен, но не растерял ли он способность создавать? Не превратился ли он лишь в тень своего «благодетеля»?

О, как обаятелен Сатана! Какой властный и самодостаточный персонаж! Какие жестокие, но порой правдивые речи звучат из его уст. Читателю может понравиться и он не заметит как легко стираются границы между добром и злом. Здесь стоит задуматься, а не слишком ли идеализированной становится тьма.

И все-таки в книге нет привлекательных персонажей. Хотя, возможно, эту роль можно было отдать той, о ком я специально промолчу.

Корелли создала прекрасный роман, где атмосфера и язык повествования дарят удовольствие. Мрачная мистическая история, притягивающая взгляд к темам, которые остаются актуальны и многие поколения спустя.