defederge

3 февраля 2022 г. 10:49

Интересен мой книжный путь: если предыдущая книга Павел Чжан оказалась антиутопией о будущем, то в данном случае книга «Душа моя Павел» А. Варламова - это утопия о прошлом)))) вот так сложились звезды моего чтения))).

Повествование началось в такой замечательной манере, что я буквально поплыла от слога и предвкушения.

На середине книге поймала себя на мысли, что прочитанное напоминает мне «Общагу» Иванова: студенты, разговоры о смысле и справедливости жизни.  А закончилось все мистическим повествованием))).

Книга близка мне хотя бы по тому, что и я сдавала экзамены на филфак, где был огромный конкурс и проходной бал, и была картошка перед началом учебы, а затем и фольклорная практика в беломорской деревне Сумпосад.

Конечно же это роман взросления, опыта, проверки убеждений и способности из отстоять.

Что с первой страницы мне бросилось в глаза, так это выбор имени и фамилии  главного героя: Павел Непомилуев. Само имя Павел означает младший, малый, небольшой. Хотя автор представляет нам его как малообразованного рослого юношу с обильными прыщами на лице. По сюжету Павел на самом деле оказывается самым младшим и неопытным из всех студентов. Он вырос в городе, которого нет на карте, потому что это засекреченный объект (подземный ядерный завод). Это маленький рай коммунизма, где рано умирают люди. И он совершенно не представляет себе жизни в СССР. Он наивен и простодушен, верит в равенство и отсутствие национализма, в единство и силу страны.

Фамилия же героя нам говорит о внутреннем стержне, гордыне и устойчивости перед  испытаниями судьбы. Она звучит твёрдо, категорично.

И вот такое сочетание даёт по итогу героя с внутренним стержнем, которому суждено многое узнать, пересмотреть, но не отказаться от своей жизненной позиции, от своей Родины. Здесь, кстати, можно вспомнить апостола Павла, который также, как и главный герой, меняет свои взгляды и убеждения, сталкивается  с испытаниями, которые делают его сильнее.

Варламов изобилует говорящими именами и фамилиями. От понимания семантики имён зависит восприятие и понимание образов.

Взять хотя бы круг студентов Даниила Кантор (знач: главный певец в синагоге), Бокренок (детёныш, маленький),  Сыроедов Эдуард (изысканное имя и простонародная фамилия), Роман БОгач, с ударением на период слоге, самая красивая девушка Алена (Елена Прекрасная).

Не менее интересны имена педагогов  Муза Георгиевна Мягонькая, Илья Михайлович Семибратский, Николай Кузьмич Сущ.

Об этом, я думаю, можно написать огромную литературную, научную работу.

Это, безусловно, усиливает выразительность самих персонажей и добавляет динамики.

Из разговоров студентов особенно интересны для меня оказались разговоры о литературе: о Пушкине, о филологии, Слове о полку Игореве.

Роман написан прекрасным литературным языком, который доставляет удовольствие.

Привет. Контроль лайков, чтобы потом вернуть и проверить наличие.