oneona

3 февраля 2022 г. 09:51

4 ...

"Дети - это орден для них", - подумал я.
Орден, чтобы все видели. Его можно повесить на грудь, гордиться. Показывать. А такими, как Сэм - не похвалишься. Никто не поймет. И тогда лучше, чтобы таких детей и вовсе не было. Мало кто может гордиться тобой просто так - оттого, что ты хороший человек.

Очередная замечательная небольшая книга от Дарьи Вильке. Я не любитель цирка и театра, но в книге с такой любовью рассказывается об изнаночной стороне этого, с кучей запахов и людьми, которые не выходят на сцену, но являются центром движения всего этого (пока их не списывают, как старых кукол), что проникаешься этой любовью, дыша с ними одним воздухом и разделяя их убеждения.
И прямо, как в настоящем театре - за изнанкой всего этого рассказывается, как люди не принимают всех, кто по их мнению, не такой, как они. Каким бы отличным парнем ты не был, но если ты еще не поцеловал девчонку, то ты не достоин уважения одноклассников. И как хорошо, что у тебя есть ненормальные друзья, которым на это наплевать и которые могут разделить твою печаль по отъезду хорошего человека, не смотря на то, что он неправильной ориентации.