Blacknott

Взгляд из Улья

3 февраля 2022 г. 08:50

4 Проходной инопланетный двор

Скажу, наверное, крамольную идею по отношению к одному из любимых своих авторов, но книга (написанная в 1963 году) хороша, скорее, с идейной стороны, чем с фактической. Эдакая межгалактическая станция своеобразного метро, по которой путешествуют представители различных планет. Что, наверное, можно понять с точки зрения космического туризма. Но местами происходящие события выглядят все-таки наивно и логически не обосновано. Мне так до конца и не стала убедительна и понятна причина необходимости этой станции, как на Земле, так и где либо на других планетах.
Это явно антимилитаристическое произведение. Посыл против возможной войны. Смотритель станции, бывший солдат времен гражданской войны в США, живущий за счет инопланетных особенностей станции больше ста лет, через весь роман проносит свою озабоченность ситуации в мире. Он переживает, что вероятные военные конфликты пресекут включение Земли в Галактический союз планет. И это автор писал в середине прошлого века. Чтобы он написал сегодня?
Не совсем понравилось отображение прибывающих на станцию инопланетян. И все-то они дружелюбные, любящие поболтать (!) со смотрителем (кто жестами, кто мысленно, кто взглядами), дарящие ему подарки и все, главное, спокойно переносят земные условия. А главный антигерой, похитивший, так называемый, Талисман, эгрегор вселенской энергии духовности, и вовсе похож на огромную... крысу. Куратор станции, существо когда-то завербовавшего американского солдата, внешне с земным количеством конечностей, но весьма неприятного вида, и вовсе подсел на земной кофеек... Честно говоря, эта, уверен, не специальная несерьезность по отношению к представителям иных цивилизаций несколько коробила.
На этом фоне уже не удивляют способности смотрителя, представителя XIX века, выучившего некоторые инопланетные языки (даже на могиле умершего веганца на их наречии выбил в камне фразу), пытающегося изучать чужеродную математику и ковыряющегося в многочисленных иноземных артефактах (и даже мысли нет, что это может быть опасно). Прям сериал "Хранилище 13", где хоть и земные странные вещички хранятся, но смотрители (бывшие агенты ФБР) постоянно попадают в неприятности от неугомонной тяги что-нибудь потрогать.
Кстати, об агентах. В книге тоже есть агент ЦРУ, который следит за странным домом и не стареющим смотрителем. Представитель разведки оказывается на редкость участливым, сопереживающим и дружелюбным товарищем, желающим помочь смотрителю. Редкий экземпляр доброжелательного агента для этого или подобного агентства. Наверное, прообраз будущего Фокса Малдера))
Не смотря на все эти "шероховатости", которые можно увидеть только сейчас, через 50 лет после выхода книги, читается она очень легко, интересно и... так скажем, любопытно. Несомненно, интересная книга для своего времени.

ЦрУшник, который таки еще и пообещал вернуть труп пришельца... находку века!! У меня тоже вызвал умиление. Но я подумал, что акцент автор ставил не на этом.

Кстати, была мысль, что пересадочная станция на Земле и все вот эти разговоры о вступлении в союз галактический и тд. Будто аллюзия на какието страны третьего мира и тд, которые хотят дружить с влиятельными странами и както выслуживаются перед ними. А по итогу обман и эксплуатация слабых

Вполне возможно, ведь, как я и отметил, произведение явно антимилитаристское. Оно также может быть направлено и против колонизации и засилья стран третьего мира крупными державами.