patarata

эксперт-шмексперт

3 февраля 2022 г. 07:58

Есть что-то такое в британцах, что одновременно восхищает меня и каждый раз вгоняет в ступор. Их манера выражать мысли и себя, сквозящая в литературе, сериалах, фильмах, их юмор, их, наверно, отношение к жизни - на одной поврехности умещаются размышления о жизни и бытовое, что, конечно, так везде, но у них как-то особенно, так, что в соседних предложениях может быть Сократ и "f*ckwit". Опять же, ничего удивительного, но нет ощущения неуместности, нет ощущения грубости даже. Но при этом я каждый раз удивляюсь этим переходам.

Это я к чему: для меня эта книга безусловный образец британской литературы. Эти неожиданные переходы, этот стиль письма, это отсутствие "запретных" тем и рассуждений, это безапеляционное право на то, чтобы вытаскивать на свет любые темы. И на то, чтобы делать это так, как им (в данном лучае ему) кажется нужным. А нравится вам или нет - это уже ваши проблемы.

Например, можно описать школьные годы нескольких молодых парней, которые учатся в школе для мальчиков, с чем сопряжены некоторые, но не все, их переживания. Трое из них уже давно знакомы и образовали свою "компашку", только вместо алкоголя и подворотен они рассуждают о философии и книгах. К ним неожиданно примыкает четвертый, из-за которого оказывается, что все их рассуждения - мальчишеские, ведь новый друг умен не по годам. Как и всем, им казалось, что эта дружба на года, но как часто бывает, дорожки разошлись в разные стороны.

Чтобы, само собой, потом перехлестнуться. У рассказчика, одного из четверки, появляется девушка. Если бы в то время существовали социальные сети, то статус был бы "все сложно", по крайней мере, в восприятии мужской половины пары. Дело в личности девушки - довольно непредсказуемой. Они расстаются, и потом оказывается, что его друг начал встречаться с его бывшей. Драма? Ну так себе,учитывая, что рассказчик не слишком уж был влюблен в свою бышую девушку. Скорее, озадачен ею. Он пишет письмо своему другу, в котором говорит о том, что не очень-то восхищен его поступком.

И продолжает жить. Уезжает на несколько месяцев, и только по приезду узнает, что его друг покончил с собой.

А он опять продолжает жить, и проживает обычную жизнь: женится, заводит ребенка, разводится, прожолжает дружить с бывшей женой и жалуется, что дочь редко ему пишет. Он старается ни с кем не конфликтовать и быть спокойным и довольным. В целом, кажется, неплохой такой пожилой мужчина, который в 60 уже доживает жизнь.

Проблема в том, что оказывется, что может быть, он не такой и никогда не был тем, кем он себя представляет? Может быть, он удобно забыл, что и как он делал? И другие тоже не такие, как он себе представлял?

Помимо ощибок памяти, много внимания он уделяет тому, какой кажется жизнь в юности и когда уже ее проживешь, когда забыл идеалы и кровь уже не бурлит. Что, если вся наша жизнь может быть представлена уравнениями? Как бы они выглядели?

Прочитано в рамках Кота в мешке.

Интересно было бы сравнить эти ваши слова с теми, которые вы напишете, перечитав книгу лет через 20 :)
Жаль, не увижу.

Думаете, щенячий возраст мешает? Безусловно, сравню за вас :) Я могу быть не права, но умом, мне кажется, я понимаю сам sentiment, но возможно, не могу действительно прочувствовать его. А возможно просто не умею писать рецензии))

Вспомнилось, когда мне было лет 25, я пошла стричься, и мой парикмахер утвреждала, что мои взгляды на жизнь изменятся, когда я "подрасту". Интересно, что обсуждали мы те взгляды, которые у меня совпадают с моими родителями, например, которые вроде уже "подросли".

Мешает вам что-нибудь или нет, я не знаю. Было бы интересно узнать, но шансов на то мало. Думаю, со временем вы вычитаете у Барнса что-нибудь другое. Он такой автор -- многосторонний.
Факт, что в течение 10-15 лет человек часто (обычно?) меняется до неузнаваемости :)