3 февраля 2022 г. 00:27

_Автор_: Рина Ских
_Название_: «Подари мне крылья»

Адриана Марианзи - боевой маг на госслужбе, в небольшом городке совмещала обязанности еще и судебного мага, и даже иногда нотариуса.
После выпуска с прекрасным дипломом у нее были варианты трудоустройства в столице, но девушка предпочла будни провинциального стража порядка под началом дроу, шесть лет назад спасшего ей жизнь.

Кошмар, который тогда произошел, до сих пор давал о себе знать, начиная от взаимодействия с окружающими на работе и заканчивая постелью, справиться с последствиями пережитого у нее не вышло даже спустя годы.

По невероятной случайности во время патрулирования девушка обнаружила известного мошенника, числящегося в розыске, Райзека Асмалдила, и даже успешно арестовала его.

Однако вместо обещанного крупного денежного вознаграждения госпоже Марианзи выдали... Трёх рабов пойманного преступника и некоторое пособие на их содержание в помощь.

Чистокровный эльф с рабской фермы, полукровка-оборотень и человеческий подросток по воле короля оказались переданными во владение человеку, ненавидящему рабство.

Отпустить их на свободу по закону можно только через год совместного проживания. А до тех пор на территории замкнутой одиночки Адрианы поселились три красавчика в кожаных ошейниках и с огромными проблемами с психикой.

За год, описанный в трилогии, этому квартету предстояло пережить многое. Временами, когда ребят в очередной раз клинило, Адри хотелось посочувствовать, а иногда и наоборот, когда все было мило и приятно, а троица искренне заботилась о своей новоявленной хозяйке и переживала за нее.

Самой же девушке пришлось бороться не только с внешними проблемами, но и с последствиями травм, моральных и физических, и даже с воспитанием, ведь ни один из ее подопечных не знал счастливой и безопасной жизни, не говоря уж о собственных сложностях.

В этом мире рабство легализовано и нормально, официально даже сугубо добровольно и у рабов есть права, а у их владельцев ограничения на причинение вреда, однако, к сожалению, все гладко только на бумаге.

Никогда до этого не читала гаремники, тем более мужские, но стиль автора на более традиционных жанрах уже привычно нравился и, к тому же, после восторгов девочек @turnaevavictoriia и @book_lisssa было любопытно попробовать.

Откладывала долго и наконец время пришло. Правда своего часа еще дожидаются отдельные рассказы и 4 часть, вроде как бонусная, о событиях после хэппи-энда, но к ним я вернусь когда-нибудь попозже.

Историю прочитала бодренько, за пару дней, и неожиданно лишилась слэшной девственности с рассказами после эпилога.

(Когда вся основная трилогия сугубо гетеро, это произошло внезапно)

Практически все сюжетные повороты и персонажи были завязаны исключительно на героиню, и всех как будто заботила только она, особенно в конце, когда читатели получили сразу кучу детей и мужиков, безумно счастливых и готовых по указанию пальчика убивать и пеленки менять. Не скажу, что это было нелогично или необоснованно, но сила концентрации внимания непривычная. С толку сбивала слегка...

Моим любимым персонажем стал злодей. 😂🤷‍♀️
Райзек наиболее интересный и необычный из всех мелькающих вокруг Адрианы фигур, и чем дальше, тем больше я болела за него. Псевдоэльф не скрывал свое истинное лицо и характер, как минимум пытался держать амплуа и требовал за свою помощь выгодное для себя, а не просто падал к прекрасным ногам, посопротивлявшись только для видимости.

Хотя, если отбрасывать словесную шелуху, то по отношению к девушке и ее окружению он никогда не совершал чего-то плохого. Все его преступления или где-то за кадром, или (по отношению к гарему) происходили до знакомства с ней, так что все его отличия от трио скорее держатся на простом контрасте противоположных по социальному положению существ.

Ближе к завершению трилогии интерес немного убавился, потому что принять решение автора об итоговых отношениях основных действующих лиц получилось не сразу, да и удивляющих поворотов уже не осталось, а описания причуд беременных героинь не входят в перечень моих предпочтений к идеальным финалам, но в целом история даже дотянула до пятерки.