2 февраля 2022 г. 23:24

Я до этого читала пару книг Набокова, и меня поражает, насколько он разный - но всегда прекрасный. "Пнин" - это вроде как история без особого внутреннего сюжета. Похожа на серию зарисовок. Мы видим главного героя, профессора русской литературы в каком-то маленьком американском городишке, в разных жизненных ситуациях - причем они прописаны ярко, детально, прекрасным языком, но часто это истории без начала и конца. Пнин - немного неуклюжий, немного рассеянный, немного неудачливый. Подробности его жизни мы узнаем из сплетен и флэшбеков. Он и смешон, и жалок, и пуст, и громок (как Митя Карамазов), и в то же время вызывает порой искреннее сочувствие. Какое-то полное ощущение ненужности и неприкаянности. Ближе к концу книги рассказчик становится самостоятельным персонажем, знакомым со своим героев, и это был неожиданный и интересный прием. И вот вроде бы книга ни о чём - в ней не происходит ничего значительного, но в то же время она притягивает к себе. А, прочитав комментарий переводчика, захотелось прочитать её и на английском, чтобы узнать, как изначально строилась ломаная английская речь Пнина. В языке книги то и дело проскальзывают странные выражения - то кальки с английского, то что-то устаревшее, что хорошо бы смотрелось в классике 19 века, но уже выделяется на фоне современного языка. Хотя это тоже, наверное, к переводчику. Это такая манящая атмосфера эмиграции, мне хочется знать больше об этих людях, этих осколках старой России в относительно современной Америке, надо почитать какие-нибудь воспоминания.

А приём и правда чудный, зеркальный..
Знаете, мне почему-то вспоминается фильм - Шоу Трумана.
Пнин ведь, ну чистый выдуманный персонаж, нелепый и грустный, ранимый.. и сам он почти догадывается о том, что он выдуманный.
В этом смысле у Набокова в Защите Лужина было похоже: там психолог запретил Лужину читать Достоевского.
А Лужин - герой ПиН. Словно бы... запретил гг встретиться со своим автором.
Да они и похожи, Пнин и Лужин.
Про Митю Карамазова улыбнули)
Митя ведь хотел в Америку убежать...

Спасибо за рецензию и доброго дня вам)