2 февраля 2022 г. 22:21

3 Спойлер Что скрывается за красивой обложкой? Одновременно страшно, грустно, одиноко…

Данная книга привлекла обложкой и интересным названием. К сожалению, в целом замысел названия понятен, но об «мисс Бирме» написано слишком мало, в основном в конце.
Общее впечатление: прочитать, поразмыслить и забыть. Все.
Написано в начале динамично, но потом путаешься уже в героях, и их судьбах. В начале автор на каждом герое делает акцент, рассказывает о нем, появляются второстепенные и о них совсем мало написано, что потом когда он всплывает вновь? Думаешь, а кто это?
Под конец вообще все скомкано пошло. Не успеваешь следить. Не люблю так. Не люблю, конечно, когда жуют много информации, но и когда сначала «жуют», а потом «проглатывают». Это зачисляет листать страницы назад и перечитывать.
Таким образом, сюжет неплохой. История большинства героев грустная. Я, к сожалению, не нашла, как в любой книги, любимого героя. Прям вот героя, всем героем. Тут как говорят в России: «все хороши».
Эта книга в основном  исторический такой роман, надписанный возможно как «история моей семьи», но суховат в каких-то моментах, где-то глуповат (как написано в одной из рецензий, и я с этим согласна), немного странноват ( разгульное поведение Кхин, Бенни, и то, что она в конце не поехала в Америку).
Таким образом, советовать бы не стала. На сколько события исторически верны, тоже не могу сказать.
Заинрересует тех, кто: 1) любит почитать книги этого автора 2) любит историческую тематику, именно связанную с Бирмой 3) кто разбирается в сложностях меньшинств, тех лет или сейчас проживающих в Бирме (Мьянме).