hildalev

2 февраля 2022 г. 20:55

В этой части серьезных щей становится чуть больше, шуток чуть меньше, но история не теряет от этого своей очаровательности. Жаль конечно, что в этой части мы почти не видим Улисса. Он почти всю книгу находится вдалеке от основных событий и мы уделяем больше времени его друзьям, другим искателям сокровищ и новым героям - жителям городка, в котором происходят события.

Книга все еще очень смешная. Наверное, моя любимая сцена - это разговор братка-Евгения с местным полицейским. Они пробуют метод кнута и пряника друг на друге, в результате чего получатся восхитительный сумбур. Но все же тут в плане шуток преобладает социальная сатира, а меня она все-таки меньше цепляет, чем просто смешные ситуации, не привязанные к политике, биографии или философии.

Меня конечно немного настораживает, что книга все больше уходит в сторону философии для начинающих, завуалированную в несколько сумасшедший сюжет. Но читать поке интересно, серьезные щи вроде пока не начали раздражать, посмотрим, что будет в следующей части.