Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

2 февраля 2022 г. 19:44

Не смотря на то, что книга мне понравилась, у меня остались некоторые вопросы.

Например, чего добивалась главная героиня Рурико своим поведением. Она мстила всем мужчинам, потому что ей стал досаждать один конкретный человек (хотя, я его могу понять, его захлестнула обида, но наказание получилось несоразмерным).  Вышла она за него замуж, избавилась от всех денежных обязательств своего отца и... Дальше что? Она хотела его наказать. Как? Тем более муж (Сёда) раскаялся в своих поступках, как мне показалось довольно искренне. И в конце той ситуации больше было жалко его. Как по мне - месть не удалась.

Ещё один персонаж - Синъитиро. Поборник нравственности. При том "в своём глазу бревна не замечает". Как мне кажется своим вмешательством испортил жизнь как минимум троим людям.  Если бы он просто отдал часы и сжёг дневник погибшего юноши, многих бед удалось бы избежать.

Вообще почти всем персонажем хотелось встряхнуть и попросить думать головой. И не быть настолько эгоистами. Единственные, кого можно пожалеть - это Минако и Кацухико (дети Сёды), вот уж кто оказался не в то время, не в том месте.

Конечно, нужно делать акцент на время, когда книга была написана. Тогда женщина считалась приложением к мужчине и поведение госпожи Сёда жестко критиковалось. Но мне всё равно кажется, не смотря на то какая она сильная и независимая личность, ей нужно было быть помягче и не так вызывающе себя вести с мужчинами. Если большинство из них такие нехорошие, зачем опускаться до их уровня? По итогу история Рурико закончилось печально. И это не удивительно - всё к тому и шло.