2 февраля 2022 г. 19:10

Довольно хороший представитель эдакого кровавого подросткового апокалиптичного слэшера, со всеми его достоинствами и недостатками. Однажды все взрослые сошли с ума и стали убивать детей - всех, кому больше 19. Некоторые дети выжили, сбежали, объединились в общины и стали думать, как им теперь быть в этом изменившемся мире. У нас есть неубиваемый главный герой - Ник Атен, целый мачо-терминатор, которому всё удаётся просто так, все его слушаются, девушки вешаются и прочая. Он сначала прибивается к одной общине, потом его волей судьбы закидывает в парочку других - и везде он пользуется уважением. Я не люблю экшен, но тут экшеновые сценки были довольно короткими и перемежались чем-то другим, так что не успевали мне надоесть. И в целом книга читается довольно легко и быстро. Да, тут много жанровых трэшовых моментов, как в боевиках 80-х, местами гипертрофированно и пафосно. Это не раздражает, только лишь вызывает улыбку) Весьма неожиданно тут было встретить юнговско-фрейдистскую психологию - и она там выступает основополагающим моментом. С помощью пробуждения бессознательного подростки планируют создать новое сверхчеловечество - ни больше, ни меньше) Вообще это тоже довольно забавно. Почему же я поставила всего лишь тройку? Потому что книга прошла для меня абсолютно ровно, ничем не зацепила, и бы ничего не потеряла, если бы ее не прочла. Маловато психологизма, я ожидала большего количества подростковых конфликтов в сообществах, эдакого "Повелителя мух", большего количества крови-кишок, и в целом всего большего) Несмотря на наличие кровавых и сексуальных сцен, я бы назвала эту книгу подростковой и простенькой.

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame и Наперегонки со временем.