24 апреля 2013 г. 11:56

Затерявшись в бесчисленном количестве восторженных и хулительных статей посвященных педагогике Монтессори, я решила обратиться к первоисточнику.
Книга стала для меня откровением, это не просто пособие по воспитанию, это новая философия педагогики и жизни. Даже не вериться, что автор работала почти 100 лет назад. Как актуальны сейчас те вопросы, которые она поднимает, как непохожа ее система на все, что мы видим в современном образовании. Читая, переосмысливаешь заново общепринятые методы воспитание, свой взгляд на ребенка, на место которое мы отводим ему в своей жизни и в большом мире взрослых.
Язык которым написана книга нельзя назвать простым, но это ее плюс. Именно такое построение текста удерживает мозг от расслабления, заставляет вдумываться, изучать и осмысливать все прочитанное.
Книга полна практических советов о том как создать для ребенка развивающую среду, как провести занятия и какими пособиями можно воспользоваться. Подробно даны советы о том, когда оставить ребенка заниматься самостоятельно и когда прийти на помощь, когда похвалить и когда остановить, объяснив неверное поведение.
Большинство рекомендаций можно воплотить дома, и это не требует особенных усилий и затрат, но станет огромным благом для юного исследователя и подспорьем родителей.
Мне было особенно приятно, что многие из идей и методов автора в нашей семье зародились сами собой и уже прижились.

Спасибо за отзыв! Обязательно почитаю.

И вам спасибо. Рада, что отзыв оказался полезен))