2 февраля 2022 г. 18:15

Дети ищут работу, а вокруг преступлеееения.

Есть четыре главных героя, все так или иначе связаны с роскошным магазином Синклера:

Софи - 14 лет, сирота, вынуждена работать, чтобы прокормить себя.
Лил - 16 лет, из хорошей семьи, работает, потому что хочет играть на сцене, семь против, а ей нужен опыт. Билли - 14 лет, мальчик на побегушках, мечтал работать, но просто таскать вещи ему скучно, обожает детективы, умен.
Джо - 16 лет, сирота, по воле судьбы попал в опасную банду, но когда помимо воровства начались поручения пострашнее, сбежал и прячется на конюшне Синклера.

Ребята прописаны разнопланово, у каждого свой уникальный голос. Повествование идет от третьего лица с фокализацией и сразу понятно, чьими глазами мы смотрим на ситуацию.

Язык ладный, складный, приятный. Особенной стилизации нет – время прошлое, но язык полусовременный, тем не менее некая атмосферность присутствует.

Оформление книги выше всяких похвал, представляю, как приятно держать ее в руках! Сюжет тоже понравился, разгадка не совсем на поверхности, альтернативная проблематика (не только детектив, но и злоба дня вкупе с дружбой), уделено внимание мелочам.