Ryna_Mocko

2 февраля 2022 г. 16:58

4 Самое лучшее доказательство невиновности – это полное отсутствие алиби.

Более известное название данного рассказа - "Поющий колокольчик": по названию некой драгоценности, которую можно добыть в просторах космоса. Данный предмет имеет форму шара с микрочастицами, который после обработки способен издавать удивительные и прекрасные звуки, что делает его весьма ценным.
Основной герой рассказа Луис Пейтон - мужчина около сорока лет, который согласно его же описанию является хитрым и неуловим преступником. Он часто совершает незаконные действия, но его ни разу не удавалось поймать или доказать его вину. Полиция знала все его дела, но ни разу не получала достаточное количество улик.
История начинается со встречи Пейтона с Альбертом Корнуэллом в здании ресторана, где Альберт делает собеседнику предложение о совместном полете на Луну. Некий человек сообщил о большой партии поющих колокольчиков, которые были добыты нелегальным путем и спрятаны там. Имея карту, на которой было показано примерное местонахождение сокровища, не составляло огромного труда найти его, а прибыль разделить.
Если честно мне не совсем понятно почему Корнуэлл пришел с этой идеей к нашему главному герою - ведь согласно сюжету у последнего была весьма скверная репутация. Неужели нельзя было найти более порядочного пилота, вместо того чтобы обращаться за помощью к отъявленному негодяю?
Приятели отправляются в путешествие и проводят за поиском колокольчиков десять дней. Это довольно долгий срок - ведь Пейтон должен был вернуться на Землю до конца месяца - у него была традиция проводить один месяц в году в полнейшей изоляции. Именно это преступник и планировал использовать в качестве алиби. Ведь когда всё сокровище оказывается на борту ракеты, Пейтон убивает Корнуэлла и оставляет его труп на Луне.
После приземления Пейтон запускает ракету в режиме автопилота и та взрывается на некотором расстоянии от Земли. Все улики опять уничтожены.
Когда полиция находит тело Корнуэлла, они абсолютно уверены в том кто убийца, но доказательств, как всегда, у них нет. В отчаянье они обращаются за консультацией к доктору Эрнту, который и предлагает хитрый план разоблачения.
Этот рассказ открывает небольшую серию детективно-фантастических историй с общими главными героями и думаю в свободное время я продолжу знакомство с ними.