FlorianHelluva

2 февраля 2022 г. 13:49

Никогда не видела такого подробного разбора различной японской нечисти. В частности ёкаев. Иногда это очень странные кадры, например неожиданно выпрыгивающий одноглазый зонтик. Казалось бы, странная придумка и фантазия, а ведь прижилась же. Или выскакивала на кого-то...
Вот чего в книге не хватает - так это побольше иллюстраций. Гравюры конечно хорошо, но хотелось бы побольше. Все-таки на некоторых существ хочется еще и визуально посмотреть.
Текст легкий, автор сыплет чувством юмора. К каждому ёкай идет припиской совет от дилетанта - что лучше делать при встрече. Хотя чаще всего все сводиться к тому, что не ходила в одиночку, особенно в незнакомых местах. И лучше повежливее, хотя это не всегда поможет.
Но если раньше меня название ресторанной сети японской кухни заставляло улыбаться, енотовидная собака конечно симпатичный зверь, но почему в названии то? То теперь мне хочется откровенно смеяться. Не то чтобы ехидно, но мне действительно весело. Назвать рестораны в честь этакого трикстера, который частенько воровал еду, оставляя листву вместо денег... Это весьма иронично. И хотя автор не призывает искать сравнения, но Тануки действительно похожи на классического трикстера - вносят элемент хаоса, могут как одарить, так и наказать, напакостить. Не имеют цели сожрать человека и вполне могут безобидно подшутить.
Хотя кстати автор несколько лукавил призывая воспринимать ёкай именно как ёкай. Сам-то при возможности аналоги находил. Даже для Бабы Яги нашлась похожая ведьма.
На самом деле исчерпывающая и забавная книга. Ёкай многообразны, их так много, что голова идет кругом. И бывшие когда-то людьми, и с животной частью, и не похожие вообще ни на что. Читаешь и понимаешь откуда в аниме такое разнообразие образов всякой опасной фауны, так сказать.