23 апреля 2013 г. 23:15

Там, где Вилларский видел мертвенность, Пьер видел необычайную могучую силу жизненности, ту силу, которая в снегу, на этом пространстве, поддерживала жизнь этого целого, особенного и единого народа.

Каждый воспринимает прочитанное по-своему, но лично я, увидела в этом произведение нечто удивительное и высокое.
Оно стоит быть прочитанным, пусть даже и такой большой объем, хотя многие ужасаются и не рискуют своим временем.
"Война и Мир" просто втягивает в гущу событий и интриг, мне порой было очень трудно оторваться от книги, я словно была погружена
в мир, где обитает та неповторимая атмосфера, в которой живут герои романа.
Я восхищаюсь, как переданы образы и чувства людей, будто я сама всё через это прошла.

Для меня главную роль сыграли, скорее, светская жизнь, нежели сам период войны.
Но несмотря на это, я с удовольствием читала батальные сцены войны, описания настолько точны и ясны, что мне это в будущем пригодится.
Очень интересны отношения между солдатами,генералами, царем. Это всё так тонко и искусно передано, что каждый поймет в чем соль.
А светская жизнь влекла за собой: сплетни, интриги, балы. Помню момент, когда Наташа Ростова, в первые вышла в свет, это было незабываемо, так чутко передать волнение прекрасного ребенка. Всё-таки у каждого был такой волнительный момент, когда внутри будоражит от переживаний и наивных мыслей.

Но большое впечатление произвел Пьер. Или точнее, как он смог пройти через социальные сословия, чтобы понять в чем смысл жизни. Он вечно задавался этим вопросом и не до конца был уверен в себе, он перепробовал столько способов, что и вовсе потерял значение этого вопроса. Он постоянно анализировал всё, что вокруг происходит. Но именно в конце, он понимает, что это пустое. Стоит принимать жизнь как данность, а не искать причины, чтобы жить. Конечная философия близка к моим принципам, может лишь поэтому, я так заострила внимание на этом герое.

Считаю, нельзя до конца понять всю суть этого романа, надо читать повторно в разные годы и находить каждый раз что-то новое, потому что это произведение,олицетворяет сам термин многогранности.
Но Лев Николаевич Толстой- гений, проделать такую огромную работу, оставить после себя значительный след в истории - дорогого стоит.
Остается лишь посоветовать всех к обязательному прочтению великого романа.