i_amkate

2 февраля 2022 г. 13:22

5 О разновидностях рыб, кораблей и людей

Лучший способ сделать хороший подарок себе — это подарить его мужу. В том, что книга, собравшая под своей обложкой результаты многолетнего самоотверженного труда одного бесстрашного журналиста, отправившегося в нейтральные воды, где люди вынуждены подчиняться законам Шторма, придется мне по душе, я не сомневалась ни на каплю. Океан может быть безмерно щедр и безмерно жесток и, подчас, его щедрость и жестокость единовремены и определяются лишь ракурсом, с которого вы глядите на театр событий, разворачивающийся вдали от Суши.

«Океан вне закона» - сборник из 15 разноплановых репортажей, объединенных темой большой Воды, у которой нет владельца, а, значит, и нет единого свода правил. Нейтральные воды скрывают не только пиратство, контрабанду и работорговлю, но и становятся плавучим госпиталем для проведения абортов (история организации «Женщины на волнах» придется вам по душе, если вы придерживаетесь прогрессивных взглядов), исследовательской лабораторией для биологов, необъятным миром, куда людей тянет мечта или нужда.
картинка i_amkate
Возможно, местами книга может показаться «сыроватой»: одни главы объективно вышли более объемными в плане подачи материала и своей наполненности, другие «берут» глубиной обсуждаемой тематики и на недостатки текста с удовольствием закрываешь глаза. Здесь поднято столько важных моментов, обычно скрытых в тени: и неизвестных обывателю, и тех, о которых обыватель просто не желает задумываться. Уверена, каждый Читатель найдет в «Океане» для себя что-то по-настоящему значимое. Мир к лучшему меняют неравнодушные люди, и эта книга написана, чтобы в мире стало больше неравнодушных людей.

13-ая миля свободы от человеческих законов

Кажется, что находясь в глуби океана, отойдя более чем 12 миль от берега, Вы становитесь гражданином Мира, но на самом деле, Ваше гражданство определяется флагом, под которым следует Ваше судно, и на его борту действуют законы страны, под чьим «водным паспортом» корабль прописан на суше. Данное правило работает, даже если у государства нет выхода к морю, как, например, у Монголии или Боливии.

Такой юридической уловкой пользуются активисты организации «Женщины на волнах», проводящие аборты девушкам, которым недоступна эта медицинская процедура на территории родной страны. На яхте под флагом Австрии женщины уходят в море на 12 миль, за невидимую границу, где перестает действовать законодательство их государства, чтобы не подвергаясь остракизму и не рискуя здоровьем, распорядиться своей жизнью.

Тема абортов крайне табуирована даже в светских государствах, и дискуссия об этической стороне вопроса никогда не бывает однозначной. Однако, на мой взгляд, Ребекка Гомпертс защищает женщин от опасностей подпольных абортов и дает им возможность взять ответственность за свою судьбу в свои руки.

«Чем больше я погружался в будни обитатели судна, тем труднее мне было понять, кто же всё-таки хищник, а кто жертва», - описывает Автор свои путешествия. И эта мысль красным пунктиром проходит через все 15 статей. Есть ли однозначные злодеи и герои, и есть ли единая этика, способная вместить в себя необъятный океан?

Океан наполовину пуст или наполовину полон?

Огромное УЖАСНОЕ впечатление на меня произвела статья о китобойном промысле, который, как мне казалось, сохранился только на страницах книг. Тоже самое касается акул с отрезанными плавниками, которых живьем выбрасывают в море, где их ждет мучительная смерть. Уничтожение обитателей океана ведется в промышленных масштабах и порой не просто граничит с браконьерством (сброс прилова или прошлого улова, ради нового более выгодного), но и часто является им.

Но вне юрисдикции государств Земли страдают не только морские жители, но и выходцы из бедных стран, для которых рыболовецкое судно фактически становится рабовладельческим: и они вынуждены отбывать свой бесконечный срок, фактически находясь в положении бесправных невольников.

«Настоящий враги океанов куда серьезнее изменение климата неконтролируемого туризма: громадные расстояния, ужасающая бедность, которая толкает людей идти на браконьерский промысел. Закон бессилен, когда речь идёт о выживании», - делится своими выводами Автор.

«Море - это высшая свобода и самый страшный плен»
, - после прочтения «Океана вне закона» эта безмерно книжная фраза совершенно перестает быть абстрактной и романтичной.

«Трудно беспокоиться о доме с жителями, с которыми ты не знаком»

Тем не менее, повествуя о беззаконии и бесчеловечности, расцветающих на отдалении 12 миль от берега, Автор не теряет веру в то, что НАМ под силу переломить ситуацию, и оказать помощь не только истребляемым рыбам и животным, но и самим себе. Каким станет облик нашей планете завтра во многом зависит от того, как мы расходуем ее не бесконечные ресурсы сейчас.

И если 99% книги все же объективная и почти бесстрастная журналистика, то в заключении Автор ударяется в беспросветный идеализм и мечты о справедливом Океане (даже более добропорядочном, чем Земля).

«…среди потребителей нарастает тенденция к отказу от морепродуктов (и мяса), как таковых», - делится Писатель своими методами борьбы за спасение океана.

Увы, вся наша история показывает, что мы не совсем (вернее совсем не) травоядные животные и довольно сомнительно, что усилием воли люди перестанут с удовольствием поедать других живых существ. Вегетарианство — это сложно (особенно в северных широтах), а при халатном отношении к ежедневному рациону - еще и вредно. Лично я выступаю за разумное потребление и прозрачность промысловой деятельности — они скорее помогут сохранить природное многообразие, чем утопическая идея о всемирном вегетарианстве.

«…обязательного использования портативной аппаратуры анализа ДНК для идентификации видов»,
- предлагает какие-то совершенно футуристичные способы сортировки рыбы Автор. Тут бы рыбаков от улова отсортировать. Эх.

Резюмируя, я рекомендую «Океан вне закона» и тем, кто как я, интересуется морем, и тем, кто склонен потреблять интересную и дискуссионную информацию о человечестве в принципе. Книга набита этическими дилеммами, которые особенно остро проявляются вдали от государственных границ, и становится сложно определить, на чьей стороне однозначная правда, и существует ли она вообще.

Приятного чтения!

Литературный диалог ВК

Ну а муж-то что? Прочитал? :)))