majj-s

без ложной скромности

2 февраля 2022 г. 10:28

4.5 Найтингейл. Не Флоренс

Я не думаю, что можно быть сыщиком и всегда оставаться добрым. Но если вы только заметили, что жестокость становится приятна сама по себе, то, наверное, пришло время перестать быть сыщиком.

Жуткий, но исполненный мрачного очарования роман в традициях классического английского детектива. Время действия начало семидесятых прошлого века, место - Дом Найтингейл, казалось бы, названный в честь основательницы движения медицинских сестер как общественного института Флоренс Найтингейл. Однако в этой истории абсолютное большинство вещей оказывается не тем, чем кажется.

Ни к "Леди с лампой", ни к Соловью (nightingale) из женской разведсети, воспетому Кристиной Ханной, роман "Тайна Найтингейла" (Shroud for a Nightingale) отношения не имеет. Хотя отголоски событий Второй Мировой сыграют здесь немалую роль, а местом действия окажется школа медсестер.

Филлис Дороти Джеймс, известную  как баронесса Джеймс из Холланд Парка, не случайно называют современной Агатой Кристи. Суммарный тираж ее книг более шестидесяти миллионов экземпляров, а их сквозной персонаж, сыщик-поэт Адам Дэлглиш, по праву в ряду наиболее любимых книжных детективов. Я встречаюсь с ним впервые и признаюсь, очарована.

О чем книга? В школе медсестер происходят странные и страшные вещи. Прямо на практическом занятии  погибает студентка. Знаете процедуру зондального кормления, когда больной не может по каким-то причинам питаться?  Ее навык, как любой другой, должен быть отработан будущими сестрами, а моделью для процедур поочередно служат сокурсницы. Той, кому это вы пало сегодня, вместо теплого молока вводят другую субстанцию. А спустя день - еще одна смерть.

Дело ведет инспектор Далглиш, известный тем, что  расследования проводит быстро и тщательно, В ходе следствия выяснится множество вещей, шокирующих даже в нынешнее свободное время. Однако следует помнить, что герои книги медики, представители самой гуманной, но и наиболее циничной из профессий, которые в собственной повседневности  сталкиваются с муками и болью, с отталкивающим и уродливым.

Отличный детектив в традициях Агаты Кристи. Сдержанный в физиологических описаниях, внимательный к психологическим портретам участников. И я в очередной раз благодарна Игорю Князеву за блистательно прочитанную аудиокнигу.

##английский детектив, медицина, шантаж, аудиокнига, Игорь Князев, АСТ

ТГ Book Addict