2 февраля 2022 г. 10:22

Эмоциональный, захватывающий рассказ. За три месяца женщина проходит путь от небольшого нервного расстройства до полного сумасшествия. И написано так, что этим можно проникнуться в полной мере.

Тема рассказа, конечно, не сумасшествие как болезнь, а зависимое положение, когда один из участников союза априори не может иметь свою точку зрения и не может быть прав.

Рассказ пропитан удушающей атмосферой. Героиня находится в заведомо слабой позиции. Она не может доказать свою болезнь, потому что рядом с ней всегда находится авторитетный муж, а для подстраховки — такой же авторитетный брат. Открытый бунт по какой-то причине невозможен (непонятно, влияет ли на это воспитание, предрассудки, отсутствие образования и возможности найти работу или что-то еще), остается выискивать себе единомышленниц, заточенных в желтых обоях. Сама героиня, по сути, находится в таком же заточении, как физически, так и морально.

Итоговое сумасшествие — это пассивный протест против бездумного авторитета. И автор действительно впечатляюще выразила эту позицию с помощью обстановки комнаты и галлюцинаций героини.

Интересный взгляд и выглядит вполне логично.

Открытый бунт по какой-то причине невозможен

ну положение женщин того времени, наверное, как раз и делало невозможным его, общество в любом случае женский бунт не поддерживало

Да, скорее всего. Где-то видела, что этот рассказ стоит у истоков феминистской литературы) И подобный символизм виден довольно четко, как мне кажется. Может, поэтому и муж такой странный, он тут выступает скорее символом патриархата, а не живым человеком. Иначе его заскоки можно объяснить, в самом деле, только тем, что героиня его выдумала в своем бреду))