2 февраля 2022 г. 09:35

Замечательная книга, ставшая для меня просто открытием! Это не похоже ни на японскую прозу, ни на европейскую тем более.
Перед нами постепенно открывается целая эпоха- жизнь Китайской народной республики с 1950 ( земельная реформа, начало правления Мао) и по 2000 г.г. , но на примере одного селения, фактически. Те же люди, потом еще и их потомки ; первые части книги- не отличить от истории нашей страны, да это и понятно, ведь Мао взял за основу советскую модель развития. При этом хорошо показано, как много выявилось в людях подлости, зависти, карьеризма в ходе политических изменений.
Сама история перерождений- это вообще шедевр; в каждой новой роли герой попадает в виде животного в свое родное селение, наблюдает и делится мыслями с читателем. При этом, будь он ослом или свиньей, у него своя бурная жизнь среди себе подобных, читается очень интересно- и любовь, и борьба за первенство- ум, хитрость, задор отличают героя, настоящие приключения!
Недостатки книги: после первых перевоплощений я была в восторге, но потом это превращается в день сурка, становится обыденным и начинает утомлять. При этом человеческих персонажей все больше, имена у них похожи( на мой слух), начинаешь путаться порой. Ну и жизнь страны уже показана урывками, нет целости картины- под конец появляются люди на лимузинах, с ролексами и т.п., упоминается коррупция, но при этом остается и однопартийность, и тоталитарные черты. Мы знаем, что Китай стал державой с мощной экономикой, но что происходит внутри страны, из книги понять нельзя. Автор концентрируется на внутренних отношениях привычных персонажей, превращая под конец все в мелодраму.
Сам автор писал, что центральный герой книги- единственный , отказавшийся вступать в народные коммуны и колхозы человек, оставшийся единоличником ( в романе есть такой); пережив годы лишений, он при смягчении режима и отмене коммун постепенно улучшает свое положение; выходит, что он всю жизнь прожил по своим законам, как бы вне изменений в стране, не изменяя своим убеждениям- главное- любить свой кусок земли и честно трудиться на нем.
Как бы то ни было, книга с оригинальным сюжетом, отлично написанная, читается легко; просто стоило, возможно, писать ее не за 43 дня, а убрать лишнее и подкорректировать сюжет- это мое мнение.

От А до Я,2022г.