2 февраля 2022 г. 05:57

В очередной раз убеждаюсь, что при должном уровне мастерства писателя, книги, основанные на реальных исторических событиях, в сто раз драматичней, захватывающи, увлекательней самой изощренной выдумки. В прошлый раз всячески хвалил и называл лучшей книгой цикла предыдущий роман эпопеи о «железных королях», а сейчас не могу найти слов восторга от «Негоже лилиям прясть».
Эта часть цикла рассказывает о том, как Филипп Пуатье, брат Людовика Сварливого, с которым мы расстались в прошлой книге, прокладывал себе путь к трону. И эта история, доложу я вам, не для слабонервных. Давным-давно, когда выражение «игра престолов» была у всех на устах, многие поражались жестокости, с которой Джордж Мартин расправлялся со своими героями. На что досточтимый автор фэнтези романов возмущенно отвечал, что он паинька и советовал читать исторические романы. И был на 100% прав! Читая, на что идут власть предержащие, чтобы сохранить за собой право называться избранными, уже ничему не удивляешься и не поражаешься. Ни тому что было, ни тому что происходит сейчас.
Как бы то не было, а с исторической точки зрения, роман недаром называется «Негоже лилиям прясть», ибо напрямую отражают важные перемены в развитии страны. Эти слова, Дрюон вложил в уста главнокомандующего войсками Франции, который был большим противником женщин. Если они конечно посягали на власть. В книге прекрасно рассказывается каким образом был изменен порядок престолонаследия в стране и какую мину своими сволочными интригами заложили они под государственные основы.
Читая Дрюона, невольно проникаешься идеей, как много в человеческой истории зависит от воли, поступка одного человека. Вот захотелось женщине, конечно облеченной властью, немного расслабится, развлечься и вот уже судьбы сотен тысяч людей поменяли свой путь. И не в лучшую сторону. Все это, конечно очень увлекательно читать и следить за страстями и интригами, но не стоит забывать, что все обстоит далеко не так просто. Должна сложится определенная социально-экономическая обстановка, должно быть высоко напряжение и тогда, порой невинной шалости, достаточно, чтобы сошла лавина Истории, сметающая на своем пути старые устои и традиции.

Литературный турнир группы "Читаем классику вместе"