Nekipelova

я мог бы выпить...

2 февраля 2022 г. 02:12

Не перестаю восхищаться сказками! В них не только приключения героев, в них жизнь целого народа. И, если сказка непонятна, то, скорее всего, причина кроется в том, что неизвестна культурная традиция этого народа. Продолжаю знакомиться с финскими сказками, в которых есть не только финны, но и саамы или лопари, как их раньше называли. А заодно читаю разные открытые источники про особенности этого народа. И части головоломки встают на место и открывают удивительную картину жизни.

Сказка на первый взгляд очень странная, жестокая и с непонятной концовкой. И как бы ни казалось всё странным, но у каждого действия и поступка есть свое объяснение, которое лежит не только в области традиций, но и в области психологии. Завязка в том, что лопари, убегая от волков, уронили девочку в снег. И погибнуть бы ей, но небо и звезды, да северное сияние решили иначе. Чистое невинное сердце и кроткий взгляд защитили ребенка от животных, но и они же не помогли при общении с людьми.

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Это история о том, что не всегда женщина может быть добрее к ребенку, чем мужчина. О том, что женщины любят нарушать заповеди и традиции, придумывая себе отговорки и идя против человечности в угоду своему спокойствию. Да, в этой сказке заключен и глубокий религиозный смысл, ведь действие происходило в Сочельник, накануне Рождества, когда все празднуют рождение Иисуса и восхищаются Звездой. Некоторые недостаточно чисты в своем сердце и мыслях и могут замыслить недоброе дело, связанное с умерщвлением ребенка. Сказка производит жутковатое впечатление, я бы даже сказала, что некоторые моменты были вполне в духе триллеров.

Но от этого история не перестает быть прекрасной, чистой и светлой. И, конечно, немного волшебной. Потому что звезды каждому освещают путь, только не все могут их заметить. А некоторые даже не хотят смотреть, позволяя гневу, зависти и злости ожесточить сердце.

Второй раз в жизни Звездоглазка лежала в снегу, закутанная в оленью шкуру, и пристально смотрела на звезды. Как и три года назад, был канун Рождества, и тысячи далеких солнц, мерцавших на бархате неба, сжалились над невинной малышкой. Заглянув в ее сердце, они не нашли там ничего, кроме любви и доброты, и наделили Звездоглазку даром видеть еще зорче — дальше звезд и планет, проникая взглядом в самую глубь Вселенной.

И снова Сакариас Топелиус меня удивил. Звезды в глазах ребенка, чистое сердце, кроткий взгляд, бесконечная доброта - красиво и поэтично, задевая глубинные струны души. Но еще удивительнее было увидеть христианский подтекст, который в сочетании с национальным колоритом создал поистине удивительную историю.

картинка Nekipelova

Прочитано в рамках литературного турнира. Команда - Скандинавская Аквилегия.