2 февраля 2022 г. 00:50

Данная рецензия является коллективным творчеством команды "Лотос Азии" и тем редким случаем, когда мы единогласно сошлись во мнениях :)

А хорошо, что мы решили дать Джебрану второй шанс! Определенно, такого Халиля Джебрана мы увидеть не ожидали. И тем большим откровением для нас стало то, что этот лирик и философ бывал и вот таким - едким сатириком, точно и колко бьющим по цели. Хотя, с другой стороны, он всё тот же Джебран-философ: только посмотрите, сколько имён он знает из разных сфер деятельности! Философы бывают и не занудными, оказывается.

Процесс познания своей сущности героем Джебрана несказанно веселит. Оказывается, чтобы убедиться в собственной избранности, не много-то и нужно: всего лишь наличие во внешности и характере черт, схожих с чертами знаменитостей. И если вам удалось таковые обнаружить, приговор ясен, как день: вам предстоят великие дела, вам суждено изменить этот мир. Если вы узрели сходство своих ушей с ушами Эйнштейна, вам, определенно, светит нобелевка по физике. А если ваш взгляд напоминает лукавый прищур Ильича, вам на роду написано свершить революцию. И отбросьте всякую неуверенность и самоиронию. Вы - непревзойденный и гениальный избранник судьбы!

Однозначно в этой крохотуле Джебран предстал в совершенно другом виде! Юмористичный, шаловливый и безапелляционный. Буквально пара страниц ироничного, но весьма жизненного текста моментально поднимут вам настроение, а возможно и самооценку :) Ведь так приятно сознавать, что все мы не идеальны, и даже выдающиеся личности имели свои слабости и недостатки. И пусть название рассказа вас не смущает - это просто прелесть, в духе О. Генри или С. Моэма, и хотя переводчик посвятил его публикацию тем, кто лишён самоиронии, нам, как охотникам за «тонким» и не очень юмором, да и просто поводов, чтобы посмеяться над собой, он пришёлся по душе - зарядил положительными эмоциями на весь вечер!

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 4. Коллективное чтение