2 февраля 2022 г. 00:36

4.5 Что есть сознание и зачем оно нужно?

Начну с того, что я не фанат именно "твердой" научной фантастики, для меня твердость непринципиальна. Давайте откровенно, для любого из нас подобный текст не многим отличается от чисто фэнтезийного произведения. Почти все представленные научные концепции на столько сложны и с такой долей допущений, что мы вынуждены воспринимать их на веру, ибо для нас это все равно магия и работу ее проверить нельзя, а все сложные научные термины по сути просто непонятные заклинания. Более того, если речь о далеком будущем, а научные технологии возможно отличить от магии и дать им хоть какое-то обоснование, для меня это пример плохой, недальновидной и неизобретательной фантастики, благо тут речь о 2082+ годе, а это все же не так далеко. Поэтому мне не так важно, есть ли в конце книги 144 ссылки на различные статьи в научных журналах, достаточную степень достоверности для не специалиста можно создать и без этого, а можно и не создать со всеми ссылками, если, например, банально не справится с психологией и мотивацией героев (Уоттс то справился). Тем более что вся эта "твердость" порой быстро устаревает и через пару десятков лет выглядит уже нелепо.
Поэтому перенасыщенность текста сложной терминологией для меня скорее проблема, нежели достоинство. А различные специфические факты содержащиеся в тексте, например, о касатках (мигрант\резидент) могли бы быть любопытными, если бы мой мозг был способен запоминать подобное, а так, это лишь информационный шум, и я воспринимаю его враждебно)
Но это моя первая и единственная претензия к книге. Если пробраться через ее агрессивно настроенную к читателю лексику, дальше откроется крайне занимательное и оригинальное произведение с весьма интересными рассуждениями. К тому же должен признать, что читать научное обоснования всему написанному в конце книги было все же любопытно, хоть это и не стояло все созданных сложностей для восприятия романа.

Что касается плюсов, то в первую очередь это, конечно, в высшей степени занятные рассуждения о разуме и сознании. Пожалуй это первое произведение за долгие годы, которое подарило мне тему для размышлений и более глубокого изучения. Я не буду тут раскрывать посыл автора, дабы не спойлерить, но поверьте проблематика поднятая в романе действительно интересная и достаточно свежая. Я как-будто поговорил с образованным, умным человеком на занимательную тему, подискутировал с ним и интеллектуально обогатился. Крайне рекомендую)

Сам же сюжет тоже весьма увлекателен, с одной стороны это совсем не новая тема первого контакта с внеземным разумом, но с другой стороны и этот разум и сам контакт, придуманы очень изобретательно. Во-первых, в него можно поверить, чего не скажешь про большую часть других произведений, а во-вторых, тут я наконец-то нашел пришельцев совсем непохожих на нас, с чуждым для нас разумом, раньше подобное я мог сказать разве что про Солярис, но и эта книга не вполне удовлетворяла моему запросу. И вот я наконец-то получил желаемое, не слегка измененных людей, а цивилизацию действительно удивительных существ, со своими мотивами и образом жизни, к тому же достоверно описанных. Для меня это почти исполнение мечты, ведь для столкновения с новым и неведомым я и читаю фантастику. Кроме оригинальной концепции, сюжет и сам по себе интригует, тут постоянно появляются вопросы с которыми читателю будет интересно разбираться, находя ответы.

И еще из плюсов можно выделить подборку ярчайших персонажей, каждый из которых уникален, тут тебе и лингвистка расщепившая себя на 4 личности и биолог напичканный различной техникой на столько, что его биологический организм уже не справляется и частично не функционирует, им составляет компанию вояка, которая управляет собственной армией роботов силой мысли, тут есть даже древний воскрешенный вампир со сверх развитым интеллектом, и да, эту концепцию Уоттс тоже объясняет с научной точки зрения! Микроминусом можно отменить, что по большей части это не самая располагающая к себе компания, но мне это впрочем нисколько не мешало. Главный герой же в следствии болезни лишен половины мозга и его заменяет технологичное железо, что сделало его нечувствительным и отрешенным, ему сложно налаживать контакты с людьми и поддерживать с ними близкую связь, зато из него получился отличный наблюдатель, что и заставило его оказаться в команде. Для многих полагаю такой герой будет не очень приятным, ассоциировать себя с ним и сопереживать ему наверное непросто, но у меня по некоторым причинам такой проблемы не было, я вполне могу его понять и потому особенно хорошо прочувствовать эту историю.

В итоге пол бала я снял исключительно за избыточно сложный язык, в остальном же это великолепный пример научной фантастики, однозначно одна из лучших книг в жанре. И спасибо, Уоттс, за создание инопланетной расы моей мечты)