RonaldAmettel

- книжный душнила

1 февраля 2022 г. 17:51

4 Игра престолов с богами и героями

На мой сугубо личный взгляд, пересказать Трою так, чтобы не перепутать одного персонажа с другим просто невозможно. А тут ещё Фрай написал целую книгу в его неподрожаемой юмористической манере. Правда в процессе всё равно я успела запутаться и конец скорее слушала в духе: "О, конь, ну хоть история с конём я знаю!".

И тем не менее читается интересно, эпизодически понятно, но ближе к концу всё равно в голове смешиваются в кучу кони, люди и уже начинаешь путаться, кто кому у кого что должен. Единственный герой, который понятен - Одиссей. Так что выходит действительно какая-то война имени Одиссея, хотя других героев этой баталии много и каждый по-своему интересен.

А ещё именно в этой книге начинаешь понимать, насколько у грехов было всё проникнуто богами, когда буквально каждая удачная идея или хороший исход - это помощь, а сами Боги уже начинают выбирать ту или иную сторону и стараться решить исход войны, буквально борются, буквально с героями, которые их видят и даже получают от героев копье в ребро. Но, как и следовало ожидать всё предсказуемо. Всё начинается и заканчивается, конечно же, Зевсом.

С учётом масштаба и переплетения, трактовок и трудности исходного материала написано великолепно. Если понравились первые 2 книги цикла - читайте. Если вам нужно более менее понятно описанные события Троянской войны -  читайте. Для аудиофилов вроде меня книгу читает Богдасаров. Одним словом, не проходите мимо, обратите внимание.