Bibusha

1 февраля 2022 г. 16:46

Расследование преступления в тот интересный период, когда фотоаппараты были единичным явлением, кучи экспертов в помощь полиции еще не требовалось, а молоко продавали в стеклянных бутылках (никаких тетрапаков). Но уже существовали сетевые закусочные, реклама и попытки словить хайп на эпатажных выходках. Так и здесь, стоило Ниро Вульфу совершить невероятное и выбраться из дома на выставку орхидей, как он по пути оказался втянут в очередное расследование.
Что любопытно, так это то, что по идее здесь намешано довольно много, столько человеческих слабостей, пороков и нарушений закона. Но ощущения сумбура и спутанности не было. Все так обыденно, жизненно, можно сказать буднично происходит. Арчи флиртует с девушками, совершает неожиданные находки, бегает от быка, ночует в неподходящих условиях и ввязывается в неприятности в полицией. Ниро Вульф ухаживает за орхидеями, вкусно обедает (пусть и не так как дома), страдает от невыносимых условий, жалуется на неудобства, капризничает, мстит. Но в то же время демонстрирует блестящие дедуктивные способности, с первого взгляда расследовав преступление, в помощью наблюдательности, фонарика и мозгов.
Классическая детективная история, в которой много подозреваемых, интрига держится до конца, есть один блестящий ум, яркие личности и небольшая доза ироничного юмора. Не очень внятным только осталось впечатление от диалогов с Лили, подозрительной она мне казалась. Но возможно флирт с мужской точки зрения выглядит иначе, да и читать совсем не то, что говорить, глядя в глаза собеседнику.
Прочитана история на одном дыхании, а к этой парочке я надеюсь еще не раз вернуться в будущем.

Спасибо Avisha за совет в рамках почтомоба. Какие же они все-таки потрясающие и Ниро Вульф и Арчи (красавчик же).

Быть может... мне удасться соблазнить тебя на турнир не только по леди Агате?)))
Есть еще Мегре и отец Браун

Вот Мегрэ я не особо, а отец Браун - прямо душка. Когда-то все имевшиеся печатные сборники были перечитаны
Но подозреваю, что не все.
До ромфанта я плотненько на классических детективах сидела)) И мало что тут отметила(
*шепотом: у меня даже Чейза книг 20 прочитанных было

Значит, тебе есть что мне посоветовать)))

Значит турниру быть, и может даже не одному ;)