1 февраля 2022 г. 15:15

Прочитала очень милую, теплую книгу Петера Воллебена "Дховный мир животных". Я очень люблю животных, поэтому как узнала про эту книгу, загорелась прочитать ее. И могу сказать, что это замечательная книга.
Автор, Петер Воллебен, родился в Бонне, Германия. С детства очень любил животных и интересовался их жизнью. Вступив во взрослую жизнь, он стал лесничим и очень много лет посвятил себя этой работе. Так что в общении с животными, как с домашними, так и с дикими у него преогромный опыт.
В книги "Духовный мир животных" Петер Воллебен собрал очень много научной информации о жизнедеятельности животных, а так же щедро дополнил случаями из своей личной практики общения с животными и своими размышлениями и выводами. Меня. как любителя животных, очень порадовало, что автор наделяет животных такими способностями, в которых им ранее было отказано. (Впрочем, как владелец собаки и кота, а ранее и других домашних животных я-то в этом нисколько не сомневалась. Надеюсь, другие владельцы питомцев меня поддержат.)
Единственное, что меня смущало, автор описывал несколько жестоких моментов... но, честно говоря, я просто перелистывала страницу и продолжала читать дальше. Природа есть природа...
Очень надеюсь, что подобные книги помогут людям, и не только простым, но и тем, кто принимает ответственные решения понять, что животные это тоже личности, которые тоже переживают боль, радость, горе, отчаяние и прочие чувства и к ним тоже нужно относиться с пониманием и уважением. Тем более, что зачастую они сами не могут защитить сами себя... Коготки и зубки не могут противостоять пулям или машинам....
Мне очень понравилось, как автор рассказывает о своих многочисленных питомцах, которые у него были на протяжении всей жизни. С большой любовью и интересом.
Очень советую всем любителям животных и тем, которые хотят узнать о братьях наших меньших.
Уверена, не пожалеете, вы узнаете что-то новое ну, или хотя бы, прикоснетесь к милой теплой истории.
Большое-пребольшое спасибо 3nni за такой шикарный подарок!!!! СПАСИБО!!