Nekipelova

я мог бы выпить...

1 февраля 2022 г. 15:05

Продолжаю знакомство с конкурсом "Территория F". В этот раз прочитана история Светланы Белл, которая заняла второе место. Хорошая, интересная, замечательная и волшебная история, которой не хватило самой малости, чтобы занять первое место. Немного, но важного.

Действие происходит в Светлом городе, население которого состоит из людей и гномов, к каждому из которых каждую осень прилетают живые облака. Это не просто метеорологическое явление, это нечто большее. Они связаны с живым человеком или гномом тесными узами, считается, что у них общая душа. (Не очень хорошо проработана эта связь между живым и облаком. Не чувствуется того, что у них одна душа. Это первый недостаток). И вот однажды к мальчику Лиону не прилетает облако. Ну что же поделать? Конечно, впасть в отчаяние и уныние, но наш герой, которому, кстати, 15 лет, не поддается на это и собирается в путь, чтобы найти свое облако. Вот такая вот завязка, которая заняла очень много места, показала особенности жизни и отношения в социуме.

— Ты говоришь о том, чего не может быть, — наконец недовольно отозвался он. — А еще называешь себя реалистом. Правила на то и созданы, чтобы их соблюдать, а что уж говорить о великих законах природы! Конечно, из любых правил могут быть исключения, если это во благо, если несет добро. Но это такие редкие случаи, что и рассуждать о них незачем.

А дальше начинается долгая дорога и куча испытаний-уроков, которые приводят к взрослению героя и получению необходимого жизненного опыта, помогающего избавиться от страхов и получить веру в свои силы. И приключения и испытания будут, да и ещё какие! Тут вам и загадки на хитрость, и проверки на верность и крепость дружбы. Много всего случится с нашими героями, но вот итог меня расстроил.

Не финал, а последняя глава. Она кажется просто приклеенной к основному тексту. Автор всю книгу соблюдал ровное повествование, а в конце просто всё скомкал и получите, что получилось. Даже ритм другой. Логика не нарушена, но выводы я сделала с трудом.

Итак, какие выводы получил наш герой в конце пути?
- если ты совершил что-то плохое в жизни, какой-то плохой поступок, то расплата за это всегда наступит. И не важно, сколько лет пройдёт. Всё в мире, якобы, находится в гармонии и равновесии.
- от любого нашего поступка зависят другие люди и ты должен думать, прежде чем что-то совершить, потому что могут пострадать другие. Но и ты точно так же пострадаешь за поступки других.

немного размышлений о выводах
интересно, автор именно этого хотела добиться - осознания детьми того факта, что они отвечают за проступки взрослых? Наш Лион был ни в чем не виноват. Его убили при рождении, но он умудрился выжить с помощью своего облака и отца. Он ничего не делал, а спустя 15! лет он узнает о том, что он должен заплатить своей жизнью за этот проступок, а иначе погибнут 100 гномов. Это ведь называется словом "Равновесие". Вот серьезно?!? Либо кого-то другого пожертвуем для восстановления баланса. Полный бред. Ну, подумаешь, отец умер, давайте его облако пустим в расход. Меньшее зло ведь. Тем более, что мы толком и не знаем, что такое эти облака и как они существуют между рождениями живых людей. Пока писала эти выводы, ещё снизила оценку.

Неутешительные выводы для детской книги, если честно. Так они ещё и не раскрыты, не лежат на поверхности. А на поверхности - мнимая победа, отдающая привкусом фальши и горечи.