KeyG

по прокрастинации

1 февраля 2022 г. 14:45

Отличная книга. Я вообще не поклонница детективов, и редко когда таким историям удаётся по-настоящему увлечь меня, но "Визит к Минотавру" очень хорош. Думаю, детективная часть и часть "моральная" в этой истории на равных. Здесь много интересных мыслей, помимо нити расследования - и теория о Минотавре, который прячется в лабиринтах души каждого человека. Кого-то этот Минотавр пожирает, а кому-то удаётся с ним побороться.

Кроме того, уже, конечно, не новая, но всё ещё важная мысль о том, что природный талант требует большой работы, упорства, отказа от многих радостей жизни. Сами по себе выдающиеся способности будут значить что-то лишь до определённого момента.

Мне безумно понравилась параллельная сюжетная ветка, развивавшаяся в Италии. Даже не сюжетная ветка, а какие-то маленькие отрывки, как сон или наваждение. Эти кусочки написаны просто поразительным языком, очень красиво, сочно и образно. Да и на стиль самого романа жаловаться не приходится.

Небольшая досада берёт от того, что все персонажи в конце концов делятся на чёрное и белое - все преступники жадны, алчны, трусливы и т.д., а все работники милиции как с картинки, несмотря на один-два мнимых недостатка, но для меня это не такое уж серьёзное замечание. Думаю, это издержки времени написания романа, да и почему бы и нет, в конце концов, мне это не помешало получить огромное удовольствие от истории.

"Собери их всех!"