1 февраля 2022 г. 14:04

4.5 Долгая, долгая, долгая, - произнесла она. - Такая долгая революция

МАДЛЕН ТЬЕН «НЕ ГОВОРИ, ЧТО У НАС НИЧЕГО НЕТ»
Одна из лучших прочитанных книг этого года. Это был глоток свежего воздуха, я наслаждалась каждой страницей. «Долгая, долгая, долгая, - произнесла она. - Такая долгая революция»
В книге рассказывается о судьбах двух семей на протяжении практически шестидесяти лет. Нам показывают события Великой пролетарской революции Китая и бойни на площади Таньаньмэнь. Эти события колесом прокатились по жизням героев нанеся неизгладимый отпечаток.
Язык книги зачаровывает и рисует в воображении яркие картинки происходящего. Ты оказываешься то в дождливом Ванкувере, то в трудовом лагере провинции Китая, то за роялем в консерватории Шанхая. Музыкой вообще пропитано все происходящие. Она гармонично вплетается в историю и проникнет в самое сердце.
История персонажей действительно трогает, ты сопереживаешь, ужасаешься происходящим, тоскуешь по ушедшим, плачешь от несправедливости и жестокости людей.
Однозначно советую читать всем и сама планирую вернуться к этой удивительной книге.
«Тишина овладела нашими мыслями и бушевала внутри у нас с мамой, словно океан. Той зимой Ванкувер был ещё сырей и дождливей обычного, словно дождь превратился в толстый свитер, который невозможно снять»
Был сорок девятый год, и Гражданская война вяло ковыляла к своему завершению. Город, где они тогда были,  стоял на широкой реке, и тающий лёд трещал так, словно всему Китаю ломали кости.

Инстаграмм