1 февраля 2022 г. 13:12

4.5 ❝История - это роман, бывший в действительности❞

"Железный король" - первый из семи исторических романов в цикле "Проклятые короли" Мориса Дрюона.

В этой части действия происходят во Франции 1314 года. Год окончания семилетнего процесса над орденом тамплиеров. Члены ордена и его магистр Жак де Моле были приговорены к сожжению на костре. Взойдя на костёр, де Моле проклял своих палачей - папу Климента V, короля Филиппа Красивого (он же Железный король), министра Гийома де Ногаре и всё их потомство до тринадцатого колена.

Согласно легенде, истоки всех бед, обрушившихся на Францию того времени, таятся в проклятии, первый удар которого пришёлся по сыновьям и репутации невесток короля.

Все верили в проклятье - не подозревая, что инициатором "дела" о прелюбодеянии оных была дочь Железного короля Изабелла. Да и никто не удосужился уточнить и сопоставить: в постели у любовников девушки оказались задолго до проклятья.

Какое-то время мне казалось: смотрю первую серию мыльной оперы с цензом 18+. Что негативно на общие от книги впечатления не повлияло.

Помимо ударов по личной жизни королей: умирали враги, четвертовались и расчленялись люди, плелись заговоры и интриги, происходил делёж власти, не давая сюжету провисать.

Отличный, динамичный роман, после которого поскорее хочется взяться за следующую часть цикла.

Взял когда-то в руки эту книгу случайно, не надеясь увидеть там ничего интересного.. Да так и не смог оторваться, пока не прочитал всю серию)

Очень Вас понимаю! У меня сейчас происходит то же - не могу оторваться от цикла)