1 февраля 2022 г. 10:20

Я думаю, нет на свете такого человека, кто не знал бы кто такая Коко Шанель. Возможно, вы ничего не покупали из того, что её модный дом выпускает, но слышать о ней вы однозначно слышали. Но слышать в общих чертах это одно, а узнать о жизни более детально и подробно – это другое.

И если честно, я ожидала от этой истории чего-то немного другого. Я ничего не имею против биографий и автобиографий, но всё зависит от того, на что расставлены акценты. Например, мне очень интересно было читать о том, какое было детство у Габриэль, через какие сложности и трудности она прошла, и что уже в юном возрасте она обладала талантами к красоте и умением отстаивать свою позицию.

Стоит вспомнить то, что в отличие от наших дней, всё делалось фактически вручную и за это её творения и ценили. И мне понравилось то, что главным девизом с детства у Шанель была простота – чем проще тем лучше и в этом и была суть её концепции. Вещь должна быть простая, но элегантная, подчёркивающая красоту. И вот этот весь путь от швеи в монастыре до владелицы модного дома здесь очень хорошо показан.

Но что мне здесь не понравилось, так это то, что слишком много внимания уделялось личной и интимной жизни Коко Шанель. Для меня это, если честно, дурной тон, зачем об этом говорить, я если честно, не понимаю. К тому же выставлять это всё как то, что без этих мужчин не было бы и её как личности, я считаю не правильным. Она и сама бы смогла, просто это было бы чуть более сложный путь, но сводить всё к зависимости от мужчин, я думаю не правильно.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

Лет 10 назад смотрела "Коко до Шанель".  Понравился фильм - и о профессиональном пути и о личной жизни. Так что, если нравится персона, рекомендую.

Как будет возможность гляну:)