fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

31 января 2022 г. 23:54

Меня всегда поражают подобные совпадения: только я закончила читать книгу о палестинском конфликте, как тут же прочла книгу, в которой этот самый конфликт тихо-мирно решается. Что меня подтолкнуло выбрать именно Год оракула , а не что-то другое? Какая бабочка взмахнула крыльями и повлияла на будущее? Прямо-таки заговор.

"Год оракула" - лёгкая, забавная и даже милая история. Достаточно увлекательная, чтобы иметь желание поскорее добраться до развязки. Как гласит аннотация, некий Уилл Дандо получает во сне 108 предсказаний. Предсказания самые разные: от погоды во Флориде в определённый сезон, до упоминания, как некто поперчит стейк. Все предсказания должны исполниться в течение ближайших трёх лет, и ни одно из них не попадает "в молоко".

Изначально я решила, будто Уилл построит мега-корпорацию по предсказанию будущего и единственной его целью станет загребание денежек, но книга опровергла моё подозрение. Нет, деньгами, безусловно, и глав. герой, и его друг Хамза Шейх спешно обогатятся через использование внезапно свалившейся на голову информации, однако это будет далеко не основная цель или сюжетная линия.

Уилл - совсем не преуспевающий музыкант, а значит комплексом бога обделён, да и вообще мыслит материями не приземлёнными. Получив супер-силу он в первую очередь ломает голову над тем, как использовать предсказания правильно, как спасти побольше народу и за какие-такие выдающиеся качества именно ему, жалкому червю, дано было прозреть.

Книга, на мой вкус, слишком наивна, а ещё имеет парочку логических ляпов. Например, почему преподобный Хосайя Брэнсон так долго и много готовился к событию (покушать стейк в прямом эфире), но оказалось, что предсказание сделано датой много позже? Или какой смысл жить на необитаемом острове вдали от цивилизации, да ещё и детей растить? Или как это араб и еврей пожали друг другу руки?
Элемент выдумки и фантастики, в общем, присутствует.

Основная мысль книги: наши поступки и действия вот прям сейчас влияют на нашу реальность и не нужно быть предсказателем, чтобы понять, к чему приведёт то или иное поведение. Типа чтобы не было войн просто не нужно воевать. Исключительно тривиально.
С другой стороны, метания главного героя, придурковатые предсказания и постепенное переплетение результатов, казалось бы, не связанных между собой происшествий, в одно большое нечто дают книге право на свою порцию похвалы.
Идеалистическая, короче говоря, книга.

Отдельную благодарность хочу высказать автору за то, что загадка "так поперчит он свой чёртов стейк или нет?!" благополучно получила свой ответ (я всё боялась, что автор нас кинет с этим).

Книга прочитана в рамках 8-го тура игры KillWish