belkapunk

31 января 2022 г. 23:39

4 Похождения золотого стандарта в XX веке

Книга называется "Повелители финансов. Банкиры, которые сломали мир". В 20-х гг. XX века эти люди были наделены невероятной властью, и не только в финансовом мире. Но, как это не удивительно, сейчас о них едва ли кто-то помнит. Этими банкирами были:
- Монтегю Норман (Управляющий Банком Англии);
- Бенджамин Стронг (Президент Федерального Резервного Банка Нью-Йорка);
- Ялмар Шахт (Директор Национального банка Германии, и позже президент Рейсхбанка);
- Эмиль Моро (Глава Банк де Франс).
Из названия может показаться, что главной темой книги будет Великая Депрессия и последующий мировой экономический кризис. Но у любого события должны быть причины. Автор рассказывает, что биржевому краху 1929 года способствовала Первая Мировая война, отсутствие понимания между главами Центральных банков и сложность в формировании мировой экономической политики, привязка валюты к золотому стандарту и нежелание отказываться от устоявшихся принципов.

Однако, в книге упоминается не мало других влиятельных фигур того времени. Так противником применения золотого стандарта являлся Мейнард Кейнс, который опубликовал немало статей с доводами против. Он даже пытался объяснить ложность этой теории Уинстону Черчиллю, и почему Британия должна пойти по другому пути, но безуспешно.

Мне не очень понравился прыгающий стиль повествования автора. И его увлечение чрезмерным описанием личной жизни практически любой фигуры, о которой идет речь по ходу текста. То есть книга вроде должна быть о четырех банкирах, но на деле там есть биография и Джея Пи Моргана, и Ротшильдов, и Рокфеллеров. Но видимо, если бы автор убрал информацию о частных клубах, путешествиях, и любовницах, книга бы изрядно похудела, и уже не выглядела так солидно.

В пользу книги можно сказать, что автор писал её для всех — как для тех у кого есть экономическое образование, так и для тех, у кого его нет. Но! Мне кажется, не финансистам читать будет все-таки не интересно. Не зря сам автор говорит, что эти некогда влиятельные банкиры XX века, сейчас растворились на страницах истории. Однако, если вам интересно как формировались центральные банки Англии, Франции, Германии и США. Если хотите разобраться в понятии "инфляция", "дефляция" и "девальвация". То эта книга покажет работу этих финансовых механизмов на конкретных примерах, в историческом контексте, как и что чему следовало, и что получилось.