31 января 2022 г. 22:45

Книга оказалась для меня очень приятным сюрпризом. Взялась ее читать по совету близкого человека и с удивлением обнаружила, насколько же она мне понравилась. В меру динамичный сюжет не дает заскучать на всех моментах с размышлениями и моральными терзаниями главного персонажа.
То, каким показано государство в этой книге меня несколько пугает. Вот такая вот власть машины при всеобщем контроле это прямо бррррр. Особенно если задуматься, что за машиной в любом случае стоит человек.

спойлер
И то, что Корнелий лишь чудом избежал казни, лишний раз доказывает несовершенство системы. И то как быстро и качественно повязали Цезаря и его родителей. Мнгновенно.

А так очень многое похоже на то, что есть сейчас. Уланские мотодиски очень напоминают существующие моноколеса, а старые браслеты с излучением и привязкой к счету - современные банковские карты. Очень интересно вот так видеть отсылки к реально существующим вещам в достаточно старой фантастике.
А насколько великолепен финал! Такой неоднозначный и очень логично вписывающийся в историю. Не дающий забыть, что это хоть и фантастика, но не сказка. И всеобщего хэппи-энда нет и не предполагается. И пусть я не люблю печальные концовки, эта совсем не оставила такого ощущения.