natali-zhilina

31 января 2022 г. 22:03

Мой "дологострой". Сколько я "Тремарнок" мучила? Месяца два? Наконец-то вылезла на финиш и выдохнула. Фсе.
В целом - так себе. На троечку.
Сюжет-то хороший. Напомнил книги Фредерика Бакмана, Джоан Харрис и Сары Эдисон Аллен. Они тоже не ваяют философские трактаты, а все равно в них присутствует если не глубина, то многослойность. В Тремарноке жизнь получилась плоская. Болезни, страдания, чувства и мимишное дружное общество тоже плоские. Вроде все все правильно делают, а как-то не веришь. Видимо, образы созданы не особо одаренно, потому что даже не сильно сочувствуешь. А надо бы! Ведь инсульт, опухоль, химиотерапия, и что там еще у этого бедолашного ребенка!
И все же есть интересные аспекты, которые Эмма Берсталл включила в тематику романа (хотела написать обыграла, но это сильно сказано).
Первый - благотворительность. Задело. Позавидовала британцам. Видимо, их общество в разы здоровее нашего нынешнего. Есть беда - есть поддержка. Я часто делаю пожертвования, но последнее время развелось столько мошенников, что каждый раз задумываешься - не надувают ли. Куда ни погляди - волонтеры с коробочками, ленты в соцсетях пестрят просьбами, псевдоматери возле храмов тянут руку. А скандалы и разоблачения случаются все чаще. Поэтому помогаю больше животным, чем людям.
Второй - лотерея. Был у меня период, когда я страстно желала стать миллионершей. Прямо до дрожи и лютых чертиков. Лотерейные билеты покупала регулярно, следила за розыгрышами и мечтала, мечтала. Мужа донимала, что он бездарь и бестолочь - вон, мол, у других-то получается. Молодая была и глупая. А потом он (муж то есть) потерял работу и временно устроился в личную охрану к одному гавнюку. Дом охранял за огромным забором. От диких подробностей этой "сладкой" жизни меня замутило. Дети сбегаю через забор к друзьям, ибо имели в виду. В огромном доме живут всего двое - муж и жена, но на разных половинах, потому что ничего их не связывает. Радости нет, только деньги-деньги. Да и не готова я управлять капиталами. Загнусь от тоски. Вовремя поняла, что счастье, в общем-то в малом. Уютный домик, сад, семья, хорошая работа. Все это дал мне Бог вместо миллионов. Так к чему они? И автор "Тремарнок" об этом же.
Эмма Берсталл своей героине Айрис в счастье простой душевной жизни отказала, наглядно изобразив губительную власть свалившихся на голову богатств. К стати, история правдива. По статистике только один-два процента выигравших в лотерею нашли деньгам достойное применение. Остальных ждала судьба Айрис. Так что эта линия вполне правдоподобна. Миллионы не в кошельке - они в голове. Если они там не "поселились", а нагрянули только в денежных эквивалентах - жди беды.
Третий - пресловутый закон бумеранга. Я точно знаю, что он неотвратим. Присвоив чей-то лотерейный билетик, готовься к последствиям. Был в моей жизни неблаговидный поступок, за который я расплачивалась. Просто со мной поступали так же некрасиво, как я себе, когда-то позволила. Пока не осознала связь и не вернула должок.
Эти сюжетные повороты позволили все таки дочитать книгу до конца. Если бы не дошла до момента усугубления болезни Рози, то наверно бы бросила.