31 января 2022 г. 21:50

Сборник историй «Куриный бульон для души» давно просился в руки, а тут так удачно подоспела тема Читательского марафона «Вкусная книга». Отлично, подумала я. «Порой хорошая история человеку нужнее, чем пища», говорит эпиграф книги. Соглашусь с этим. Тем более сейчас, в период болезни, в период зимней хандры очень хочется душе подкрепиться чем-то воодушевляющим, чем-то добрым и тёплым, дающим надежду.

Главный редактор и соавтор книги Эми Ньюмарк пишет, что такие сборники переиздаются уже больше 20 лет, что они очень популярны, потому что в них входят истории большого количества людей, попавших в трудные жизненные ситуации: алкоголизм, наркомания, деструктивное поведение, потеря близких, болезни и катастрофы, да мало ли какие трудности и беды случаются. Общее в этих историях то, что их герои смогли выбраться из ямы боли и страдания, смогли победить или приспособиться к жизни в новых условиях. Это обычные люди, которые до острой ситуации и не подозревали, что они могут справиться, что у них хватит силы духа.

Ну что ж, читаем... Прочитав несколько историй, я поняла, что не пробирает, тогда я начала читать поверхностно, а потом и просто перепрыгивая с одной истории на другую. Я не знаю в чём тут заковыка. То ли предыдущее чтение Рубиной, Абгарян и Громовой так обесценило тексты этого сборника, то ли действительно менталитет персонажей и антураж историй не цепляет, потому что не родное, то ли просто не пробирает, не воодушевляет. Не задалось у меня с этим сборником. Ощущение, как будто я читаю газету. Интересно, что читая книги о войне, о блокаде Ленинграда, даже истории Метлицкой о неустроенных судьбах множества женщин на российских просторах и то действуют ободряюще, а тут реальные истории и эффекта нет. Вот как бывает.

Тратить время на неинтересное чтение не буду, книгу откладываю в сторону, возможно, кому-то она понравится, а мне не понравилось.

Источник