karolenm

31 января 2022 г. 21:44

Начиталась отзывов, с большой долей энтузиазма взялась за чтение , и … итогом очень смешанные эмоции:
1. До «высокого стиля» как написания, так и содержания автору далеко.
Язык крайне приземлённый , без поисков смысла, без осознания ситуаций, без описаний.  Отсутствуют   В тексте даже признаки красот местности, хотя говорится как факт, что переезды у жителей в Роар ещё и по этой причине.  Но зато есть описание огорода родителей  Терезы, я запомнила гортензию.
Размышления о чувствах на уровне : «любовь с первого взгляда, с момента когда она ударила  дверью по носу» ; повторение с другой парой :«любовь с первого рукопожатия». Секс , как постоянное и верное  подтверждение любви у всех героев, любого возраста … Простите, чувства находятся и выше пояса.
2. Редактура: «ветреный» написаное как «ветряной» много много раз за книгу , несколько удивили. И тп и тд. Много опечаток и ошибок.
3. Представления о жизни и отношениях абсолютно отличаются от реальной жизни в моем понимании. Это не плохо и не хорошо, просто руки вывихивать от страха за любимую женщину- ей же, это как то странно, нет?
Жизнь матерей-одиночек также представлена так, как будто на дворе  век 19й: «жилось тяжело, почти голодали» о первом браке мамы Терезы ; и «если бы не родители, то неизвестно , как бы выжили с Береком» о самой Терезе -Тессе.
Ещё момент: все герои - в ЛЮБВИ, будь то отважные полицейские, бывалый гинеколог, пенсионеры, страшные полуманьяки тоже в ней же… все носят кофе в постель, бегают за кольцами по ступенькам, как в индийских фильмах реагируют.  Помните : когда она умерла я решил спеть и потанцевать ? Вот примерно так в этой чудесатой книге.
 Самый реальный типаж этого произведения -  отец Астрид, бухающий один на пляже. Тихих алкашей в каждом городе полным полно. Но с остальными персонажами не сложилось, мало любвеобильные, так ещё и с прибабахом.
Да, ещё все говорят длинные монологи, как дошли до жизни такой. Каюсь, часть по диагонали прошла. Сил не было.
4. При всем этом я дочитала. Что-то было в истории, может семейственность?
Накормить, обнять и не отпускать , такая «любовная любовь». Было иногда мило.