readinggirl

для всех нас просто нет

31 января 2022 г. 19:52

Вообще-то я люблю семейные саги. Голсуори с его Форсайтами, Дрюон с Сильными мира сего, Эриа с Семьей Буссардель, Аксенов с Московской сагой, Улицкая с Медеей... имже несть числа. Но сквозь Беззаботные годы я продиралась как через черный лес. Это же просто какой-то страх и ужас. Тот встал, поел, газеты почитал, ушел, пришел, переоделся, ушел, поел, пришел. Другой встал, умылся, поел, ушел, поговорил, пришел, ушел, поел, пришел. Третья встала, оделась, поела, переоделась, ушла, поговорила, пришла, переоделась, поела, уехала, приехала. И так о каждом из героев и не-героев. Обо всех. В мельчайших подробностях. Почти без диалогов. Просто описания. Пока разобралась, кто кому кто, закончилась первая часть. А я устала от книги так, что во второй части просто искала на страницах диалоги и прочитывала только их. Кстати говоря, книга от этого не только выиграла, но и читалась в разы быстрее. Но вместе с тем, я таки добью эту сагу. Просто ведь интересно, зачем городить весь этот огород с описаниями множества платьев и поездок туда-сюда.

Орнула чаечкой, спасибо! )))