Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

31 января 2022 г. 17:36

Что-то меня начинает немного напрягать господин Фандорин. Вот он вроде бы на службе у государства и все должно быть чин по чину, но почему-то он часто уходит в самосуд. С одной стороны да, иногда с преступниками так и нужно поступать, но с другой стороны это иногда похоже на идиотизм. Обе этих стороны я увидела в двух повестях, рассказанных в этой книге.

Первая часть "Пиковый валет" рассказывает о преступной группировке, которая после совершения своих дерзких выходок оставляли свою подпись: карту пикового валета. Фандорин заподозрил, что за этими преступлениями может скрываться один человек, быть может с помощником. Было любопытно, даже немного смешно. А как они устроили охоту на тетеревов! Это прекрасно. Очень понравился новый персонаж Анисий. Немного недалекий, простой, но смышленый явно, иначе Фандорин просто не стал бы с ним работать. В такие моменты понимаешь, как часто ты не можешь найти себя на работе, т.к. начальство просто не дает тебе ходу, а вот найдется один, который разглядит тебя, и все пойдет как нужно.

Во второй повести "Декоратор" мы погружаемся в темные и отвратительные преступления, которые сыщик приписывает знаменитому Лондонскому маньяку - Джеку-Потрошителю. Неужели он добрался и до московских ночных барышень? Хвалю себя, но я догадалась кто убийца как только его имя впервые промелькнуло на страницах. Мне, к сожалению, редко это удается. Противно было читать мысли декоратора, но это и плюс, значит, у автора удался его замысел.

В целом очень хорошо. Серию, разумеется, продолжу))