Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

31 января 2022 г. 15:17

3.5 В чабаны пойду, пусть меня научат

Производственный роман, точнее повесть, об овцеводстве на Алтае во второй половине 20 века. Немного идеологизированно, как это часто было у советских авторов, но при этом хорошо написано. Молодой парень по имени Калап, возвратившись после службы в армии в родную деревню, вместо того, чтобы пойти учиться дальше или вернуться к работе тракториста, решает стать чабаном, как когда-то был его отец (и дед). Пасти овец в горах – тяжелый труд, требует круглый год неотлучно быть со своей отарой, беречь и спасать их от морозов и снега зимой, от холодных дождей весной и осенью, от жары летом. Постоянно смотреть, чтобы хватало корма и воды, чтобы овцы не отбились от отары, не потерялись. И современный прогресс мало что дает, так как в работе чабана мало что изменилось, как размышляет герой:

И сто, и тысячу лет точно так же пасли овец. А как их пасти по-другому?

Такая работа дает много времени для размышления. И Калап все время думает думу: «Зачем я здесь? Почему, когда весь мир передо мной открыт, выбрал именно эту работу?». Ответов находит много: свобода, которую дает эта профессия, любовь к природе Алтая, преемственность поколений и желание быть ближе к старым отцу с матерью, любовь к труду. В последнее лично мне верится слабо, но остальное вполне правдоподобно. Я не бывал на Алтае, но однажды обязательно доберусь, говорят, там очень красиво. Весьма может быть, что такие красоты не приедаются. Могу поверить и в то чувство, когда ощущаешь, будто ты хозяин гор, когда в одиночку справляешься со всем. При этом в повести нет чрезмерной героизации, не показаны какие-то экстремальные обстоятельства, где герой, преодолевая себя, спасает овец. Нет, показана обычная жизнь, с обычными хлопотами и трудностями, этим повесть ценна. Раскрыта так же тема, что быть первым в деревне лучше, чем вторым в Риме, а так же противопоставления города и деревни в целом. Герой в своей стихии, в горах и в селе – уважаемый человек. Но вот он попадает в город, и люди смеются над его растерянностью. А когда он пытается в ватнике зайти в ресторан, так его вообще в милицию увозят. Такое вот противопоставление романтики сельской жизни и «гнилого» города, где все либо обманут, либо унизят. Сейчас, конечно, такое при чтении кажется наивным, и перебором. Но для своего времени, книга неплоха. Вряд ли она кого-то вдохновит на трудовые подвиги, но вот подвигнуть съездить полюбоваться горным Алтаем вполне может.

Книга прочитана благодаря моему личному проекту, где я читаю авторов каждого региона России.
Республика Алтай.

Если он первый в деревне, то в отаре овец -- вообще нулевой :)

Главное, что польза не нулевая)