Deli

Авангард дурного вкуса

31 января 2022 г. 14:26

5 Читайте, дети, классику. Лучше всего – на пенсии

Пару лет назад на меня что-то нашло, и в голове вспыхнула безумная мысль. А почему бы мне не взять и не почитать классику? Вот реально монолитную, хардкорную. У меня ж с учебных времён столько недочитанных произведений, столько даже не начатых, столько галопом проскоканных и успешно забытых. Не говоря уж о любимых, которые неплохо б перечитать. Я достаточно старый, чтоб не трястись больше от лютых флэшбэков при одном только упоминании классики и мастодонтов пера. Ну серьёзно. Прикроем парочку пробелов, будем блистать интеллектом.

Начать было решено с Шекспира как самого пугающего меня автора. Наверное, по количеству ужасных воспоминаний он сравним только с Толстым. В школе нас им пытали, я с воем осилил "Гамлета", на "Ромео и Джульетте" благополучно сдулся и сдал книжку обратно в библиотеку. А в универе зарубежную вела у нас дама, чья кукушечка настолько далеко отъехала на почве Шекспира, что весь курс в отвращении даже не притронулся к его пьесам. Последующие самостоятельные попытки почитать хотя бы комедии привели к точно таким же результатам. Мне было смертельно скучно.

На "Гамлете" я в детстве чуть не помер. Сейчас же, перечитывая, я орал. Я ржал, как конь. Как бешеная гиена. Это вообще-то трагедия! Но почему ж оно, блин, так смешно? Даже с учётом того, что я не могу читать его в оригинале и заценить все эти уникальные словечки, всё равно эффект был шокирующим. Пусть на уровне просто событий и формулировок. Оказывается, что если в них повнимательнее вчитаться, то можно увидеть проглядывающие между слов такие бездны стёба и сарказма, что любо-дорого. Я обожаю, когда авторы так делают. Это не хуже любых сюжетных пасхалок, а для понимания зачастую даже бэкграунда-то особого не надо. Но, наверное, если б он у меня был, то я б ещё какие-нибудь интересные пласты обнаружил. Однако даже этого мне хватило, чтоб кайфануть. Хотя ситуация вообще фантастическая. Что? Как? Я читаю классику? И более того – пьесу! Что происходит? (нервный смех)

В общем, вот что положительный настрой и отсутствие давления делают. Я понял самое главное. Шекспир-то писал для постановок перед нормальными людьми, которые пришли развлечься, а не ради современных чванливых классиков и не ради того, чтоб остаться в веках этакой солидной глыбой. Он не отказывал себе в удовольствии ввернуть что-то прикольное и немножечко пошалить. Те, кто рассчитывают увидеть глыбу – глыбу и получат. А я увидел забавного живого чувака, который искренне наслаждался процессом творчества. Это было неожиданно. И довольно приятно.

В дальнейших планах у меня ещё его пьесы и другие монолиты. Типа "Одиссеи" (я даже до списка кораблей тогда не дочитал), "Евгения Онегина" (несколько раз начинал, ни одного не кончил), "Декамерона" (несколько лет назад тоже что-то нашло, мне он в универе понравился вроде, но не дали дочитать дальше 30 страницы) и многого другого. Кстати, я принимаю советы.

В необозримом будущем буду перечитывать "Бурю", потому что хочу прочесть у Этвуд "Ведьмино отродье".

Ооо, удачи :з Я наверно тоже... в необозримом х)

Повезло, вам его в школе давали; у нас зарубежки было ничтожно мало да и та закончилась в 7 классе. "Гамлета" и "РиД" я читала самостоятельно летом.

У нас была какая-то экспериментальная программа по литературе. Класса до 9го иностранное читали, а потом всё :') Лафа кончилась

Везёт, а нас русскоязычной мучили. 4 месяца "Войны и мира" в 10 классе - мой личный ад, учитывая то, что я с 7-го класса Толстого после "Хаджи-Мурата" не перевариваю ((

Аналогично -_- Четыре не четыре, но что дико долго - это точно. Но старшие классы в плане литературы вообще загружены, в три года хотят впихнуть всю классическую классику псец

Я не против классической классики, но блин, не ВиМ же. У Толстого есть вещи и поменьше. Хотя бы ту же Каренину дали бы, так нет, надо этого 4-хтомного монстра обязательно ж ((

Квадратно-гнездовое мышление системы образования не позволяет осмыслить, что жизнь без войны и мира тоже возможна)

Здорово сказано))
Читала "Гамлета" в школе, и осталось как раз ощущение глыбы. Хотя в целом мне понравилось.
Не так давно прочитала Уильям Шекспир - Юлий Цезарь. Хотя это и трагедия, но написано живо, совсем не скучно, и копаться в смыслах может быть по-настоящему увлекательно.

Спасибо) Эх, не учитывает система образования, что всему своё время, причём, для разных людей это время тоже может быть разным)