linora-vesta

31 января 2022 г. 14:20

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.
М.Ю.Лермонтов.

Начав читать, я готовилась, что книга будет непростой. Оно и понятно: когда в одном произведении встречаются голод, дети и война, не стоит ждать веселого и легко повествования. И все же подготовиться до конца не удалось – ближе к финалу читателя ждут поистине эмоционально-тяжелые моменты, звериная жестокость, которую сложно понять.

Итак. 1944 год. Братья-близнецы, Кузьменыши, воспитанники детского дома в Томилино, решают отправляются на Кавказ. Ведь по рассказам, на Кавказе нет голода, и вообще там земля обетованная, рай на земле. Вот только забыли братьев предупредить. Что в как раз в это время на Кавказе происходит депортация чеченцев и ингушей, которые, ясное дело, не хотят оставлять свою землю.

Приставкин сам был воспитанником детского дома. Оттого жизнь сироты показана с пугающей достоверностью, где директора и персонал не стесняясь забирают себе большую часть харчей, оставляя воспитанников вечно голодными, вынужденными воровать, чтобы прокормиться. Кстати, в этой повести Приставкин оставил настоящую фамилию директора–вора. Еще, я поймала себя на мысли, что, к сожалению, такие ситуации актуальны до сих пор – достаточно вспомнить недавний скандал в Севастопольском детском доме, где детей били и отбирали еду.

Но главная тема повести – конечно, депортация одного народа, якобы совершенная на благо другого. Приставкин осуждает депортацию, и хочет сказать, что на несчастии одного народа счастья не построишь. Приставкин выбрал наиболее удачную линию – рассмотреть конфликт глазами детей. Иначе, думаю, и не получилось бы. Финал сильный, достойный. И, наверное, самый органичный.

"Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди."

Вещь, конечно, стоящая. Но не из тех, что захочется перечитывать.

Напоследок: тут видится вся абсурдность нашей возрастной категории. Книга Приставкина имеет рейтинг 12 + . То есть, «Ну, погоди!» мультик нашего детства, имеет плашечку 18+, а книга с описанием кровавых, жестоких смертей, упоминание изнасилований и убийств, завуалированным матерком – это у нас 12+. Какие молодцы, цензоры, прям нечего сказать. Детишкам 12 лет, думаю, будет рано, а вот лет в 16 - в самый раз.