31 января 2022 г. 13:59

Сложно как-то адекватно оценить книгу, потому что история, описанная в ней, не из самых легких. В чьей-то рецензии я прочитала, что героиня очень гордится тем, что закончила Гарвард и постоянно об этом упоминает. Но упоминает не просто так. Если то, что было до аварии и разделило ее жизнь на до и после, составляло каждый день ее распорядок, и то, что получилось после, не совпадают по вине проблем с мозгом, волей-неволей начнешь сравнивать себя с той прежней. И говорит она о Гарварде отнюдь не из-за хвастовства, она не кичится этим. А просто недоумевает, как могло такое случиться с ней, которая раньше без труда покоряла все вершины на работе и в учебе, а теперь даже элементарно не может принять пищу.

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. К сожалению, я часто все переношу на себя. Пусть я не добилась таких успехов, как Сара, и семья у меня не очень большая, но я так же тороплюсь жить и делать все без усилий и посторонней помощи, так же боюсь стать инвалидом, поэтому я оставляю дань уважения и автору, и главной героине, потому что списана она с настоящей пациентки Лайзы. Осложняется еще все тем, что мать Сары давно отдалилась от дочери и сейчас пытается ей помочь и загладить свою вину, а та не хочет принимать помощь, хотя отчаянно в ней нуждается. И подобное развитие отношений тоже придает ситуации свою нотку драматизма.

Одна из книг, которую я не могу посоветовать к чтению. Если вы сами дойдете до нее, хорошо, если же нет, много не потеряете.

Книга прочитана в марках игры "Книжная полка".